Предприятие увеличило производство электроэнергии.

Ивановские ПГУ, входящие в АО «Интер РАО — Электрогенерация», подвели итоги производственной деятельности за I полугодие.

Об объёмах выработки
В I полугодии Ивановские ПГУ обеспечили выработку 194,2 млн кВт*ч электрической энергии (в январе-июне 2019 года оборудование второго энергоблока находилось в ремонте и холодном резерве). Объёмы выработки обусловлены востребованностью электроэнергии станции в энергосистеме. Коэффициент использования установленной мощности за отчетный период по сравнению с аналогичным прошлого года изменился на 12,9 процента.
Тепловой энергии отпущено на 11,4% меньше или 45 тыс. Гкал. Это обусловлено более высокой температурой наружного воздуха в регионе в отопительный период.

Ремонтная кампания
На Ивановских ПГУ в отчетном периоде проводился текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования. Масштабные работы выполнены на блоке № 2. В настоящее время завершён ремонт котла-утилизатора КУ-22, генератора Г-4, трансформатора Т-202, техническое обслуживание газовой турбины ГТ-22. В числе основных работ на летний период – текущий ремонт паровой турбины ПТ-20, двух генераторов и двух трансформаторов, котла-утилизатора и вспомогательного оборудования энергоблока. Кроме этого, в производственной котельной продолжается ремонт котлов и теплофикационного оборудования: подогревателей, теплообменников и насосов. Проводится антикоррозионная обработка оборудования, необходимая для надёжной и безаварийной работы станции в предстоящем отопительном сезоне. Следующим этапом станет антикоррозионная обработка металлоконструкций дымовой трубы, деаэраторов и оборудования водоподготовки, бакового хозяйства производственной котельной.

Прохождение пожароопасного сезона
В ходе подготовки электростанции к безаварийному прохождению пожароопасного сезона все 17 запланированных мероприятий выполнены в установленный срок. Пожарно-техническая комиссия обследовала здания и сооружения, проверила системы автоматической противопожарной защиты, готовность к работе пожарных гидрантов и кранов оценили путём пуска воды. Проведена очистка территории филиала, в том числе внешнего периметра от сухой травы и мусора, вытяжных устройств, аппаратов и трубопроводов. Персонал станции и подрядных организаций прошли внеплановые инструктажи о мерах пожарной безопасности. Подготовку Ивановских ПГУ завершила общестанционная тренировка.
Все эти мероприятия позволят свести к минимуму вероятность возникновения возгорания на территории электростанции и обеспечит безаварийное прохождение летнего пожароопасного периода.
— Оборудование энергоблока ПГУ-325 № 2, как и в аналогичном периоде год назад, в основном находилось в холодном резерве со стопроцентной готовностью включиться по команде Системного оператора, – отметил директор Ивановских ПГУ Андрей Николаев. – Ивановские ПГУ обеспечивают низкую удельную стоимость производства электроэнергии, что является важнейшим конкурентным преимуществом на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.