Число безработных в Комсомольском районе увеличилось в три раза.

Как отметили специалисты центра занятости населения, ситуация на современном
рынке труда сегодня остается достаточно напряженной. В частности, это вызвано
экономическими сложностями, связанными с пандемией коронавируса. Как следствие – рост безработицы и увеличение числа граждан, обращающихся в службу занятости.

— Если на 1 января 2020 года число безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости, составляло 185 человек, то на сегодняшний день уже 569 человек, — говорит исполняющая обязанности директора Комсомольского ЦЗН Татьяна Сорвачева. – Соответственно поднялся уровень безработицы с 1,8 % до 5,6 %. Это ниже среднеобластного показателя. Вакантные рабочие места на предприятиях есть, и их меньше не становится. Открываются новые предприятия, например, в Комсомольске пекарня. В связи с началом отопительного сезона требовались рабочие. На сегодняшний день вакантны 260 рабочих мест в городе и районе.
Центр занятости может предложить работу из имеющегося банка вакансий, оказать помощь в социальной адаптации на рынке труда, есть возможность получить новую профессию… Если все-таки подходящей работы ее соискателю в настоящее время не окажется, то обратившийся будет признан безработным, и ему будет выплачиваться пособие по безработице.
— Порядок и условия признания безработным, сроки и условия выплаты пособия по безработице регулируются федеральным законом о занятости населения Российской Федерации. Работавшие более полугода за последний год граждане могут получать пособие 6 месяцев. Работавшие более полугода граждане предпенсионного возраста — 12 месяцев. Не работавшие и работавшие менее полугода — 3 месяца.
В банке вакансий Комсомольского ЦЗН заявлены и востребованы швеи, слесаря по швейному оборудованию, операторы плетельного оборудования, врачи, средний медицинский персонал, пекари, продавцы, учителя, трактористы, полицейские.
Восемь предприятий Комсомольского района предоставляют квоты для людей с ограниченными возможностями здоровья, подчеркнула Сорвачева, количество вакантных рабочих мест
для их трудоустройства на сегодняшний день составляет 14 единиц. Это врач, преподаватель, швея, уборщик производственных помещений, рабочий и другие.
Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.