Как сообщает сайт департамента социальной защиты населения Ивановской области, 90 пенсионеров из районов области начали дистанционное обучение по программе «Основы экскурсоведения: гид-экскурсовод» по региональному проекту
«Движение «серебряных» гидов». Средний возраст слушателей курса – 60 — 70 лет.

Дистанционно осваивают программу курса и представители школы активного долголетия Комсомольского центра социального обслуживания Татьяна Соловьева и Светлана Бобачева.
Занятия проводят педагоги Шуйского филиала Ивановского госуниверситета на средства гранта в поддержку волонтерства.
«Серебряные» гиды будут проводить бесплатные экскурсий для пожилых людей, у которых нет возможности путешествовать, отметили специалисты социальных органов.
Слушатели курсов познакомятся с методикой подготовки и проведения экскурсий, а также с туристическим потенциалом Ивановской области. Своего рода экзаменом для них после обучения станут авторские экскурсии по достопримечательностям своих районов.
Департамент социальной защиты планирует разместить каталог социальных туров с контактами организаторов, уточнили в ведомстве.
По предварительной договоренности пенсионеры смогут посещать и другие города реги-
она.
Ранее в Ивановской области на базе нескольких центров соцобслуживания населения работали школы социальных экскурсоводов, но они не имели образовательной лицензии. После
обучения гиды-пенсионеры получат сертификаты, смогут проводить экскурсии с условием соблюдения ограничительных мер.
Н.Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.