Для комсомольчанки Ольги Голодаевой День матери — двойной праздник.
Она мама дочери, правда, уже взрослой, с одной стороны. С другой, у нее, заведующей детским садом «Березка» в Комсомольске, — 65 воспитанников: самому маленькому — полтора года, старшему — 7 лет. Можно сказать, что Ольга Викторовна и ее коллеги на 8 часов заменяют им маму пять дней в неделю. Недавно за отличие в трудовой деятельности Голодаева была отмечена грамотой Ивановской областной думы.

Ольга Голодаева окончила Кинешемское педагогической училище по специальности
«Музыкальный руководитель и учитель музыки». Работала в Подозерском детском саду «Сказка», в Доме детского творчества Комсомольска, в детском саду «Теремок». И вот уже десятилетие она заведующая детским садом «Березка».
— Все приходилось осваивать с нуля, — говорит Ольга Викторовна. — Но работа нравилась, поэтому, наверное, многое получалось. А еще я требовательна к себе, для меня дисциплина — на первом месте. Требую ее и от своих работников. Если будет порядок, значит, все будет.
Она тепло рассказывает о коллективе, которым руководит.
— Все коллеги – творческие и мобильные люди. Начиная от воспитателей и заканчивая поварами, — продолжает собеседница. – Они не стоят на месте, постоянно осваивают новые приемы в работе, читая новую литературу, черпая идеи из интернета. Педагоги, а их пятеро, участвуют во всевозможных конкурсах. В основном все воспитатели с большим стажем работы. Хотя опыт не всегда важен. Самое главное – желание работать с полной отдачей.
У «Березки» хорошая репутация, есть даже родители, которые хотят, чтоб их дети непременно посещали этот детский сад. Здесь по-семейному просто и тепло, говорят они.
— Нас не пугает удаленность детского сада от центра города, а даже нравится: тихо, спокойно, зелено, — рассказывает Елизавета Кулешова. — В группе сына 11 человек, когда в городских наполняемость 20-25. Воспитатели сумели создать уютное пространство для детей. Сыну нравится, а для меня это самое главное.
Воспитательный процесс организован по нескольким направлениям. Например, в каждой группе создан экологический уголок, здесь идут занятия по окружающему миру. А на территории детского сада есть уголок леса: сосны, клены, каштаны дети посадили сами, а теперь наблюдают за их ростом и развитием.
Большое внимание уделяется и физическому развитию. Обязательна утренняя гимнастика, спортивные игры на свежем воздухе. Интересно проходят занятия по физической культуре
с педагогом ДДТ Ольгой Владыкиной. А еще дети рисуют, поют, танцуют, мастерят поделки.
В жизни детского сада обязательно участвуют папы и мамы. И Ольге Голодаевой, и ее коллегам важно, чтоб родители знали, чем заняты их дети в «Березке». Здесь специально проводят семейные конкурсы, совместные занятия физкультурой, устраивают концерты и театрализованные представления.
В детском саду стало доброй традицией проводить дни открытых дверей. Родители вместе с детьми присутствуют на занятиях, общаются с педагогами.
Большое внимание уделяется питанию. Решили сделать акцент на полезных продуктах, которые дети неохотно едят дома. Благодаря поварам детям по вкусу рыбная запеканка, свекольник, ленивые голубцы, тефтели… Говорят, даже по некоторым рецептам мамы готовят дома.
Есть в детском саду и свои маленькие волонтеры. Ребята старшего возраста учат малышей одеваться, убирать игрушки. А когда в гости приходят родители, то дети помогают им ориентироваться в помещениях.
В коллективе отмечают, что в деле воспитания нет мелочей. Например, здесь готовы обновить интерьер музыкального зала. А чтобы воплотить идею в жизнь, рассказывает Ольга Викторовна, работники не считаются с личным временем, если надо что-то сделать в выходной, приходят и делают.
— Для всех нас на первом месте комфорт, безопасность и интересы детей. Хочется, чтобы детский сад «Березка» был в числе лучших, — подчеркивает руководитель.
И если на время забыть о хозяйственных заботах, то, как говорит моя собеседница,
работа с детьми — это сплошной позитив и всегда искренность, ну как жить без детей?
Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.