В Маркове создано современное культурное пространство с учетом потребностей населения. 

2020 год может запомниться жителям Марковского сельского поселения открытием Дома культуры после капитального ремонта. Он был необходим: клуб в селе Марково был построен 80 с лишним лет назад. Работы выполнены в рамках национального проекта «Культура». На капитальный ремонт учреждения было направлено 5,2 млн рублей. В основном это средства федерального бюджета.

Работы начались в марте 2020 года. За пять месяцев подрядная организация ООО СК «Профи» из города Иваново выполнила работы качественно и даже с опережением срока. На объекте заменили кровлю, коммунальные системы, осуществили ремонт помещений, а вместе с этим обновили и сцену для мероприятий на открытом воздухе. ДК снабжен системой видеонаблюдения, пожарной сигнализацией.
Реконструкция позволила оснастить учреждение современным оборудованием.
В актовом зале — мультимедийное оборудование: экран и проектор.
Благодаря национальному проекту качество культурного обслуживания вышло на новый уровень. В сентябре-октябре в ДК собирались жители Маркова, которые посещали клубные формирования. В ДК несколько объединений. Это клуб любителей караоке, семейный клуб «Гармония», объединение садоводов, женский клуб «Современницы», хор ветеранов «Девчата», танцевальный кружок «Девятое колесо».
— В настоящее время освоили новые формы работы, — говорит директор Марковского ДК Наталия Зросликова. – В онлайн-формате прошли концертные программы к Дню народного единства, Дню матери, Дню Конституции Российской Федерации. Сейчас продолжается подготовка к Новому году.
22 декабря открылась мастерская Деда Мороза.
В социальной сети «Одноклассники» Марковского ДК пройдут мастер-классы по
изготовлению новогодних игрушек, украшению дома к празднику, а также кулинарный марафон, игры в кругу семьи…
— Для учеников начального звена сейчас работает только кружок «Очумелые ручки» под руководством Галии Афониной, — продолжает Зросликова. – Для всех остальных занятия в объединениях проходят в дистанционном формате.

  • В Марковском сельском поселении постоянно проживает почти полторы тысячи жителей,
    из них в Маркове чуть более 700 человек.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.