Все поселения муниципалитета представили на конкурс проекты по благоустройству.

В Ивановской области идет конкурсный отбор проектов по развитию территорий, основанных на местных инициативах. Он продлится до 1 марта. Лучшие проекты будут поддержаны средствами областного бюджета.

Напомним, проект «Местные инициативы» направленный на благоустройство общественных территорий действует с 2019 года. В прошлом году объем финансирования был увеличен в пять раз и составил 50 миллионов рублей. В 2020 году средства выделили на реализацию 101 проекта, в том числе трех проектов в нашем районе: Комсомольского городского поселения, Писцовского и Марковского сельских поселений.
Известно, на 2021 год финансирование программы местных инициатив из областного бюджета сохранено
на уровне прошлого года.  При этом программа начиналась с ТОСов, а сейчас расширена, и любая инициативная группа численностью не менее 10 человек может выйти с проектом преображения своего двора.
Заявки на участие в конкурсном отборе подготовили все поселения Комсомольского района.
Жители микрорайона Гора города Комсомольска представили проект по благоустройству территорий возле дома № 34 на улице Чайковского.
— В прошлом году по инициативе местных жителей благоустроили дворовые территории многоквартирных домов №№ 36, 38, 40, 42 по улице Чайковского. Теперь в порядок свой двор готовы привести жители дома № 34 на той же улице. И по их мнению, начинать нужно с асфальтирования как проезжей части двора, так и пешеходной, — отметила председатель Совета Комсомольского городского поселения Елена Нургатина.
В администрации Писцовского сельского поселения сообщили, что на конкурс подали сразу две заявки.
— Хотелось, чтобы в селе Седельницы появилась современная зона отдыха с асфальтированными дорожками, скамейками, клумбами и зелеными насаждениями, — говорит глава Писцовского сельского поселения Татьяна Глухова.
Сельское поселение также представило на конкурс проект по благоустройству дворовой территории на улице Социалистической № 5.
– Я в этом доме живу с момента его постройки — 35 лет, — говорит председатель местного ТОСа «Вера» Зинаида Жечкова. – В прошлом году увидела, как благоустроили территорию в соседнем дворе. Мы тоже решили действовать и обратились в местную администрацию. Сейчас оформляем необходимые документы. Надеемся, что все усилия будут не напрасны.

  • Добавим, для участия в конкурсном отборе инициативные группы при поддержке муниципалитетов готовят и направляют в департамент внутренней политики заявку, в том числе проект благоустройства, смету расходов, протокол собрания граждан о поддержке проекта, готовности его софинансировать и другие документы.
    Проекты будут реализованы в июне-сентябре. Грант из областного бюджета на реализацию
    одного проекта составит до 700 тысяч рублей.
    Доля обязательного софинансирования проекта жителями – не менее 3%.
  • Любая инициативная группа численностью не менее 10 человек может выйти с программой преображения своего двора.

    Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.