Он вступит в силу 1 сентября.

Процедура коснется не только капитальных гаражей и земли под ними, но и боксов на участках гаражных кооперативов и товариществ. Кроме того, владельцы могут также осуществлять сделки с гаражами.

Проделана колоссальная работа. По первичным данным, это будет касаться более миллиона таких объектов. Но на самом деле, я думаю, что их гораздо больше, — сказал председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, один из авторов инициативы Павел Крашенинников («Единая Россия»).

«Гаражная амнистия» заработает с 1 сентября 2021 года и продлится пять лет: региональным властям дали время, чтобы привести свое законодательство в соответствии с федеральным.

Напомним, вопрос оформления гаражей и земли под ними в собственность беспокоил региональные власти и жителей РФ. В сентябре Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев поручил фракции партии в Госдуме рассмотреть и принять этот законопроект  в приоритетном порядке.

Что значит «гаражная амнистия»

После вступления в силу амнистии, граждане, владеющие гаражами, смогут по упрощенной схеме оформить их в собственность. Это касается не только самой постройки, но и земли, на которой она располагается.

В законе наконец-то появится определение гаража как нежилой постройки: его можно будет ставить на кадастровый учет и распоряжаться по собственному усмотрению.

Требования к гаражам

Предполагается,  что не любой гараж попадает под амнистию. Постройка, на которую распространяется действия документа, должна подходить под следующие требования:

  1. Гараж построен капитально, то есть обладает фундаментом, его нельзя перенести, сдвинуть.
  2. Дата постройки – до 31 декабря 2004 года. После этого момента в силу вступил Градостроительный кодекс и у граждан была возможность беспрепятственно регистрировать строения.
  3. Гараж находится на земле, принадлежащей муниципалитету или государству.

Под действие закона не попадают самострои: их регистрировать никто не будет. Амнистия касается лишь гаражных кооперативов и отдельно стоящих капитальных построек.

Зачем регистрировать?

Пока у человека нет прав собственности на принадлежащее ему строение, он легко может лишиться права им распоряжаться.

Еще одна веская причина, заставляющая регистрировать постройку, – возможность продать, подарить, заложить или передать по наследству.

Как оформить постройку в собственность?

Чтобы получить заветное свидетельство о праве собственности на постройку, необходимо действовать следующим образом.

  1. Гражданин должен доказать, что имеет непосредственное отношение к гаражу. Необходимо собрать все накопившиеся за долгие годы владения документы: чеки, договоры.Чем больше доказательная база, тем лучше.
  2. Заниматься вопросом будет Росреестр. Но обращаться можно не только в эту организацию: принимать заявления будут в МФЦ или через портал Госуслуг. К заявлению прикладываются все собранные документы.

3.  Если пакет документов устроит Росреестр, то в течение 7 дней гражданина    пригласят на вручение документа, подтверждающего право владения.

Необходимые документы

Какие возможные документы, указывающие на то, что обладающий ими человек является добросовестным владельцем гаража, нужно предъявлять при обращении с заявлением?

  • Квитанции или иные платежные документы, подтверждающие выплату пая гаражному кооперативу;
  • решение, в соответствии с которым гражданину когда-то был выделен во владении гараж;
  • чеки об оплате членских взносов (если гараж находится в гаражном кооперативе);
  • договор купли-продажи;
  • документы о вступлении в права наследства;
  • технический паспорт;
  • план участка.

За неимением выше перечисленного подойдут любые другие документы, имеющие отношение к самому гаражу или земле, на которой он расположен. Юристы советуют, если нет основных документов, подойдут даже самые, казалось бы, незначительные . В крайнем случае можно обратиться в суд, чтобы доказать свое право на владение гаражом: здесь могут помочь свидетели, способные подтвердить отношение человека к постройке.

 

В Комсомольском районе

Точных данных, сколько гаражей в Комсомольском районе может попасть под амнистию, нет. В гаражных кооперативах, расположенных за городом, только кооператив «Техник», а это примерно 40 гаражных боксов, располагает документами, остальным владельцам придется узаконить свои постройки. С учетом этого по грубым подсчетам только в Комсомольске более 200 гаражей попадает под амнистию. При этом надо учитывать, что количество существующих неофициально, то есть не оформленных в установленном порядке, может быть больше.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.