Центральная больница вошла в программу модернизации первичного звена здравоохранения.

Ни для кого не секрет, что большинство горожан не удовлетворено работой районной системы здравоохранения.
Действительно вопросов к медицине много. Недостаток квалифицированных специалистов, плохое
состояние медицинских учреждений, отсутствие оборудования… При этом люди благодарны медикам
за их работу. Мы обсудили все проблемы с главным врачом Комсомольской ЦБ Павлом Вьюновым.

-­ Павел Васильевич, какая реконструкция ждет Комсомольскую больницу?
— Комсомольская центральная больница в этом году вошла в программу модернизации первичного звена здравоохранения. Отмечу, что к медучреждению прикреплены более 15 тысяч жителей, ежедневно его посещает около 250 человек. При этом само здание было построено почти 60 лет назад. За все эти годы ни разу не было капитального ремонта. Больнице просто необходима масштабная модернизация.
Главное из мероприятий – это размещение поликлинического звена в здании стационара. Хорошо это или плохо? Возможно, не всем такое решение придется по душе. Но это необходимо, чтобы оптимизировать работу учреждения, направить все ресурсы на совершенствование медицинской помощи населению.
При грамотной перепланировке помещений в здании стационара будет размещено детское поликлиническое отделение, хирургическое отделение с оперблоком, терапевтическое, гинекологическое, физиотерапевтическое, а также отделение скорой медицинской помощи, диагностики, ПИТ, дневные стационары, в том числе взрослый хирургический, взрослый терапевтический. Отмечу, все отделения больницы будут сохранены.
А вот когда это произойдет, точно сказать не могу. На капитальный ремонт ЦБ необходимы большие средства. Хочется сделать многое, но все зависит от финансирования. Мы в свою очередь подготовили все необходимые документы.

— Какие мероприятия запланировали?
— Изменится не только внешний облик больницы, но и усовершенствуется материально-техническая база. Запланирован капитальный ремонт системы отопления, водоснабжения, водоотведения. Перепланировка помещений вызовет необходимость капитального ремонта системы вентиляции и электроснабжения. Кроме этого, преду-смотрена замена дверных и оконных блоков, ремонт помещений.
Требуется благоустройство территории больницы.

— Пока это планы, вернемся к реалиям. Кому подчиняется отделение скорой помощи? Есть жалобы, что трудно дозвониться.
— Отделение скорой помощи подчиняется Комсомольской центральной больнице. Не скрою, возможно, это изменится. Сейчас вызов принимает единый диспетчерский центр. После обращения в службу 112 вызов передается ближайшей к пациенту бригаде скорой помощи.
Для чего это нужно? Для понимания: в регионе есть норматив: одна бригада — на 10 тысяч населения. Соблюсти этот требование тяжело, так как в области много отдаленных населенных пунктов. Диспетчерский центр призван урегулировать ситуацию. К примеру, население Комсомольского района обслуживают три машины, в том числе одна — Писцовскую зону. Бывает, что все три бригады заняты. При этом кому-то требуется медицинская помощь. Оптимизация позволяет перераспределить бригады так, чтобы медицинская помощь оказывалась своевременно в полном объеме.

— Многим известно, что время прибытия до пациента бригады скорой не должно превышать 20 минут. Соблюдается ли это правило?
— Уточню, правило действует при необходимости в экстренной помощи, то есть при острых заболеваниях, обострении хронических, представляющих угрозу жизни пациента. Как правило, скорая помощь соблюдает данный норматив. В случае, если район остается без скорой помощи, его обслуживает бригада Тейкова.
Но все же не стоит забывать и о поведении пациентов. Как правило, это две крайности: либо при малейшем недомогании сразу обращаются в скорую, либо, наоборот, тянут до последнего в серьезных случаях.

— Какой автопарк в Комсомольской ЦБ? Достаточно ли его?
— В настоящее время автопарк Комсомольской ЦБ насчитывает 12 машин: «УАЗы», «ГАЗель NEXT», «Fiat Ducato». Из них пять машин скорой помощи. Ожидаем, что в этом году автопарк скорой пополнится новым автомобилем. При этом будут списаны три автомашины как выработавшие свой ресурс.

— Запланированы ли на этот год ремонты фельдшерско-акушерских пунктов?
— Проблему аварийного состояния медучреждений в селах тоже предстоит решать. На стоительство в этом году ФАПов в Кулеберьеве и Михееве деньги уже выделены.

— Каков уровень в больнице платных услуг? Жители интересуются, нельзя ли расширить перечень стоматологических услуг?
— Мы мало оказываем услуг на платной основе. Отчасти связано с тем, что нет необходимых условий, медицинского оборудования. Есть рекомендации, что коммерческие услуги должны составлять 10% доходов медучреждения. Но пока об этом речь не идет.

— Как обстоит дело с кадрами? Появились ли в ЦБ новые специалисты?
— Сейчас больнице нужен педиатр, дерматовенеролог, онколог, акушер-гинеколог, невролог, офтальмолог. Вакантно место врача общей практики в селе Подозерском. Нет заведующих 8 фельдшерско-акушерским пунктов, а также акушерки поликлиники, медсестры по обслуживанию детей в школах, медсестры отделения врача общей практики сел Марково и Подозерского, требуются фельдшеры в отделение скорой помощи, лаборант, старшая медицинская сестра.
Временный вариант — привлечение специалистов из ивановских больниц, которые ведут прием больных по графику. Сейчас таким образом работает офтальмолог, дерматовенеролог, невролог.
Будем продолжать профориентацию выпускников школ, их целевое направление в медицинские институты и колледжи с последующим трудоустройством в больнице. На данный момент в высших учебных заведениях обучаются четыре студента.
Добавлю, с прошлого года в ЦБ работают два врача терапевта.
Решение кадрового вопроса — первостепенная задача для главного врача.
Е. Качалова

  • 15 декабря 2020 года правительство Ивановской области утвердило региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения на 2021 — 2025 годы.
    Основные ожидаемые результаты:
    — реконструкция центральных и районных больниц;
    — решение кадровой проблемы;
    — оснащение медучреждений оборудованием и транспортом.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.