Ивановские ПГУ, входящие в АО «Интер РАО – Электрогенерация», подвели итоги производственной деятельности за I квартал 2021 года.

Выработка электроэнергии и отпуск теплоэнергии
В I квартале 2021 года Ивановские ПГУ обеспечили выработку 124,903 млн кВт*ч электрической энергии. Снижение объёмов выработки обусловлены уменьшением продолжительности работы генерирующего оборудования в соответствии с заданиями Системного оператора. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) за отчётный период снизился на 7,8 процентных пункта.Увеличение отпуска тепловой энергии на 29,3% относительно I квартала 2020 года до 44,636 тыс. Гкал обусловлено погодными условиями.

Ремонтная кампания
Ремонтная кампания-2021 на Ивановских ПГУ началась с сервисного обслуживания газотурбинных установок, техобслуживания вспомогательного оборудования блока № 2 и котельного отделения. В химцехе начался ремонт оборудования водоподготовительной установки блока ПГУ-325.
В апреле с опережением графика успешно завершилось третье регламентное техобслуживание ГТД-110 М. Эта инновационная газовая турбина проходит опытно-промышленную эксплуатацию в ячейке блока № 2 Ивановских ПГУ с 2019 года.
В настоящий момент наработка турбины составляет 6500 часов.
За данный период выполнено три регламентных технических обслуживания. Все этапы программы проходят штатно.
В апреле специалисты завода-изготовителя, инженерного центра, ремонтной и эксплуатационной служб электростанции успешно провели регламентный комплекс работ.
Эксперты оценили состояние основных узлов, была выполнена дефектация рабочих лопаток 1 и 2 ступеней турбины, так называемого горячего тракта. На заводе-изготовителе рабочие лопатки прошли ультразвуковую дефектоскопию, после чего детали установили на турбину. По завершении всех работ энергетики произвели балансировочные пуски, получили заключение завода-изготовителя о дальнейшей эксплуатации турбины и по команде Системного оператора включили энергоблок в сеть.
Своевременное техобслуживание и ремонты призваны обеспечить надёжную и бесперебойную работу энергооборудования Ивановских ПГУ, задействованного в производстве тепловой и электрической энергии.
— Энергетики Ивановских ПГУ продолжают программу опытно-промышленной эксплуатации модернизированной турбины ГТД-110 М. Её останов и, как следствие, снижение выработки в первом квартале были связаны с предписанными программой регламентными работами, после ревизии турбину сразу включили в сеть. В целом востребованность нашей электроэнергии на ОРЭМ высокая, так как парогазовые установки показывают более высокую экономичность по сравнению с паросиловыми блоками. Отмечу также, что к завершению отопительного сезона Ивановские ПГУ подходят с хорошими показателями. Пиковые нагрузки пройдены без замечаний, — отметил директор Ивановских ПГУ Андрей Николаев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.