Это шифр, который содержит ту или иную информацию и помогает распознать объект.

— Что такое QR-код вакцинированного и зачем он нужен?
Вопрос с сайта

Мария Мудренова — директор МФЦ Комсомольского муниципального района:

— В последнее время в наш центр «Мои документы» часто обращаются заявители с просьбой выдать им QR-код вакцинированного.
Возникла необходимость разъяснить гражданам, что такое QR-код вакцинированного или переболевшего COVID-19, зачем он нужен и как его получить, поскольку МФЦ его не выдаёт.
QR-код — это особый тип штрихкода. Он позволяет быстро распознать информацию с помощью камеры мобильного телефона. QR-код присваивают сертификатам о вакцинации и перенесённом COVID-19, а также результатам ПЦР-теста. Он содержит идентификатор документа и ссылку для проверки его подлинности.
QR-код действует разное время, в зависимости от того, что он подтверждает 
— вакцинацию — 1 год;
— перенесённую болезнь — полгода;
— результаты ПЦР-теста — 72 часа

QR-коды можно получить на портале госуслуг, в приложениях «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус».
QR-код вакцинации можно получить после прохождения полного цикла вакцинации, а также если диагноз COVID-19 подтверждён документально. QR-код ПЦР-тесту присваивается только в случае сдачи теста в лаборатории, передающей результаты на «Госуслуги».
В бумажном виде сертификат вакцинации будет выдан по месту введения последней прививки.
Данные о сертификате вакцинации в личном кабинете на портале госуслуг отображаются на двух языках: русском и английском.

Если есть QR-код о вакцинации, человек имеет право посещать рестораны, кафе и другие организации общественного питания, а также массовые мероприятия в период ограничений, вызванных COVID-19.
Кроме того, код дает право заселяться без ограничений в места отдыха Краснодарского края, а также выезжать за рубеж в те страны, которые пускают на свою территорию иностранцев, привитых российскими вакцинами.
Для проверки нужно предъявить QR-код в смартфоне или в распечатанном виде вместе с документом,
удостоверяющим личность.
После сканирования QR-кода отобразится страница с результатом проверки.

Почему сертификат не появляется?
На передачу данных от медицинской организации в регистр вакцинированных от COVID-19 и на сервисе госуслуг требуется время. Обычно это занимает не более суток. Если сертификат всё ещё не появился, проверьте статус учётной записи: она должна быть подтверждённой.
При необходимости подтверждения учетной записи или восстановления доступа к ранее созданной учетной записи при потере пароля вы можете обратиться в МФЦ.
Если с учетной записью всё в порядке и все проверки завершены, сообщите об ошибке в медицинскую организацию, в которой делали прививку. Возможно, ваши данные не внесли в регистр вакцинированных или внесли неверно.
Отправить сообщение можно в форме обратной связи. Выберите категорию «Вакцинация от COVID-19» и подкатегорию «Я вакцинировался, но не получил сертификат на Госуслугах».
Обращаю внимание заявителей, что в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ, работники МФЦ не имеют права создавать учетные записи на портале госуслуг и осуществлять вход в личный кабинет заявителя.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.