Чему поисковики движения «Лиза Алерт» научили школьников.

Волонтеры отряда «Лиза Алерт» провели урок безопасности для учеников начальной школы. О том, что делать, если потерялся в лесу или торговом центре, не успел выйти из транспорта детям рассказали добровольцы, имеющие опыт поиска людей.

Напомним, «Лиза Алерт» — поисково-спасательный отряд, занимающийся поисками пропавших людей. Он возник практически стихийно в октябре 2010 года после поисков пятилетней Лизы Фомкиной, вместе с тетей заблудившейся в лесу рядом с городом Орехово-Зуево. Из-за запоздалой реакции МЧС и МВД девочку удалось найти только на десятый день.
Спасатели и многочисленные волонтеры опоздали: Лиза скончалась от переохлаждения на девятый день со дня пропажи. Эта трагедия дала толчок созданию объединения для поиска людей: в октябре волонтеры создали поисково-спасательный отряд, существующий и поныне.
— Волонтеры движения пришли к выводу, что помимо самих поисковых ситуаций нужна профилактика. И мы очень надеемся, что после наших уроков дети будут знать, как вести себя в той или иной экстремальной ситуации. В возрасте 5-6 лет им нужно постоянно повторять информацию. Школьники уже могут воспринимать новое, как домашнее задание – например, выучить телефон мамы, иметь записки в кармашках с номерами родителей, — говорит инструктор поисково-спасательный отряда «Лиза Алерт» Мария Лапшева.
Вместе с лектором дети разыграли сценки, в которых нужно было что-то предпринять, если вдруг заблудился в лесу или в магазине.
— Я теперь знаю правила трех «О»: остановиться, осмотреться и окликнуть. И надо запомнить, что не ты ищешь родителей, а родители ищут тебя, — говорит ученик 4 класса Комсомольской школы №1 Александр Репин.
Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.