Спортивному клубу «Витязь — 20 лет».

Двадцать лет назад в Комсомольске открылся спортивный клуб «Витязь». Его бессменный руководитель на протяжении этого времени — Сергей Васильев. За два десятилетия клуб воспитал, наделив положительными моральными качествами, приобщил к здоровому образу жизни более 500 человек. Здесь занимаются дети с 4-летнего возраста, подростки, юноши, девушки. Спортсмены регулярно участвуют в соревнованиях и становятся их призерами на межрегиональном, всероссийском, международном уровнях.

— В 2001 году я работал учителем физкультуры и ОБЖ в Комсомольской школе №1, — вспоминает тренер-преподаватель, мастер спорта России по карате, обладатель черного пояса второго дана, судья второй категории Сергей Васильев. – Тогда и пришла идея открыть клуб. В секцию записалось больше сотни человек. Направление было новое, мальчишкам и девчонкам хотелось себя в нем попробовать. Но как всегда бывает, произошел отсев и осталось около 60 человек. Занимались на базе Городского дома культуры, Дома детского творчества.
Вспоминает Васильев первых воспитанников, которые смогли добиться успехов в восточных единоборствах. Среди них Денис Высоцкий, Денис Беляков, Денис Пугачев, Инна Бодягина, Галина Вахромеева, Юлия Волкова.
— Эта группа ребят впервые отправилась на первенство Ивановской области по карате после трех месяцев занятий, — рассказывает Сергей Владимирович. – Помню, как волновались, наблюдая за титулованными соперниками. Но, преодолев страх перед татами, собрались духом, вышли и взяли девять медалей. Радости было, не передать словами. Это был стимул двигаться вперед, не останавливаться на достигнутом. Меньше чем через полгода воспитанник «Витязя» Михаил Смуров стал бронзовым призером на всероссийском первенстве в Москве.
Тренер гордится своими воспитанниками.
— Мой ученик Дмитрий Куратов служил в «горячей» точке в войсках специального назначения. Произошла конфликтная ситуация. Как он писал потом в письме родным, остался жив только благодаря тому, что занимался карате, был физически подготовлен.
Тренер считает, что добиться результата может каждый, главное — упорно идти к своей цели.
Сейчас уже бывшие воспитанники приводят в клуб своих детей.
В настоящее время в секции занимается 110 человек от 4 до 27 лет. Тренировки проходят в культурно-досуговом центре села Писцово, в Комсомольском доме культуры, ДЮСШ № 10 в Иванове. Три раза в неделю — общая физическая подготовка, занятия на пластику и координацию, бои, отработка ударов и техник…
— Кроме спортивной подготовки, упор в клубе делается на военно-патриотическое воспитание молодежи, — говорит Васильев. – Пять лет назад ребята вошли в состав регионального отделения военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
Тренер особо отмечает роль родителей. Они — сплоченный коллектив. При такой поддержке и результаты есть, подчеркивает наставник. В «Витязе» совместно с родителями организуются и экскурсионные поездки по городам области, России, иные мероприятия.
За 20 лет клуб воспитал чемпионов Ивановской области и России. Среди них призер мира по карате Николай Фирстов и призер мира по карате и двухкратный чемпион Европы по карате Никита Кочунов.
Вообще-то карате – это учебно-воспитательная система, которая помогает человеку развиваться, добиваться победы в первую очередь над собой, а уж потом над противником. Понимаю, что не все могут достичь высот в спорте, главное – это воспитание в детях трудолюбия, целеустремленности, воли и сохранение их здоровья, — подчеркивает Васильев.
А призы, разделяют мнение тренера и родители, — приятное к этому приложение.

Н. Михайлова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.