Телефонное мошенничество – канал хищений у граждан средств.

Международный день пожилых людей, который отмечается 1 октября, призван напомнить о том, как важно проявлять заботу о людях старшего возраста.

— Мы призываем детей и внуков позаботиться о своих близких, — отмечает заместитель управляющего Ивановского отделения Банка России Михаил Соколов. — Сегодня как нельзя кстати будет посоветовать старшим родственникам и друзьям, как избежать возможных финансовых проблем.

Кибербезопасность
Проверьте настройки безопасности на ключевых сайтах, которыми пользуется старшее поколение: надежность пароля на Госуслугах, в почте, онлайн-банке, социальных сетях, при необходимости обновите пароль, установите дополнительную защиту, например, подтверждение входа в личный кабинет с помощью СМС-сообщения. На всех устройствах, которыми пользуются родственники, установите антивирус, проверьте, включено ли автоматическое обновление ПО. На телефоне установите программу анти-спам для защиты от нежелательных звонков. Телефонное мошенничество является одним из главных каналов хищения средств у граждан с использованием методов социальной инженерии, то есть умышленного введения жертв в заблуждение. Объясните старшим родственникам, что злоумышленники могут представиться сотрудниками банка, Пенсионного фонда, полицией – кем угодно. Пусть ваши близкие научится просто сбрасывать звонок и класть трубку.

Нелегалы на финансовом рынке
Предупредите родственников о нелегальных финансовых организациях, которые охотятся за их сбережениями.
Большинство финансовых пирамид ориентировано как раз на пенсионеров. Они могут называть себя кассами взаимопомощи, потребительскими обществами или кооперативами. Обещают повышенный процент от инвестиций, гарантируют прибыль и уверяют, что все средства застрахованы. Сообщите родственникам, что принимать деньги у граждан имеют право только финансовые организации, поднадзорные Банку России. Проверить легальность компании можно на официальном сайте cbr.ru
Здесь же расположен список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности, с которым также нужно свериться перед взаимодействием с той или иной финансовой организацией.

Мисселинг
Надежным и застрахованным государством способом сбережения средств является только вклад в банке. Однако стоит предупредить пожилых родственников, что вместо вклада недобросовестные работники финансового учреждения могут навязать, например, полис инвестиционного страхования жизни (ИСЖ), паи ПИФов и другое. Все это легальные финансовые продукты.
Если пожилой клиент пришел в банк именно
для того, чтобы открыть вклад с гарантированным процентом и государственной страховкой, необходимо проверить договор. В нем обязательно должно присутствовать слово «вклад», и договор должен быть заключен только с банком, а не со страховой или управляющей компанией, в договоре должен быть четко прописан процент. Спросите у менеджера о застрахованной сумме: она должна быть 1,4 млн рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.