Ночная минусовая температура принесла в область первые заморозки.
Искрящаяся от инея трава словно напоминает: грядут снегопады, речки покроются первым льдом. Зима близко!

Но прежде чем придет зима, в природе произойдут те изменения, к которым следует отнестись с особенной осторожностью. Это тонкий лед. Казалось бы, ну, что тут такого? Мы все отлично знаем, что он хрупкий, что по нему нельзя передвигаться, пока лед не достигнет толщины не менее 7 см. Однако статистика из года в год фиксирует новые жертвы неокрепшего льда.
По счастью, есть характерные признаки тонкого льда, зная которые, вы сможете избежать беды.

  • Молочно-мутный или серый цвет льда. Такой лед по своей структуре ноздреватый и пористый. Он обрушивается без предупреждающего потрескивания.
  • Лед, покрытый снегом. Снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того что маскирует полыньи, также замедляет рост ледяного покрова.
  • Лед более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах; над тенистым и торфяным дном; у болотистых берегов; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий.
  • В местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения всегда тонкий лед! Если вы видите у береговой линии сухие листья растений, кусты или деревья, знайте, в окружающем их ледяном покрове спрятались воздушные пузырьки, которые делают этот лед хрупким.
  • Ни в коем случае нельзя выходить на первый лед в темное время суток, а также при плохой видимости, например, в туман, снегопад или дождь. При переходе через реку следует воспользоваться официальной ледовой переправой.
  • Избитая истина: нельзя проверять прочность льда ударом ноги! Если после первого сильного удара палкой (лыжной или веткой дерева) покажется хоть немного воды, это означает, что лед в этом месте тонкий и по нему ходить опасно. Следует немедленно отойти по-своему же следу обратно к берегу скользящими шагами. При этом ноги ото льда отрываться не должны. Ширина шага составляет расстояние ширины плеч: так нагрузка распределится на большую площадь ледового покрытия. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
  • Выполнение данных рекомендаций позволит вам избежать трагедии и сохранить здоровье.
    Будьте осторожны и берегите себя!

Администрация Комсомольского муниципального района

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.