В Комсомольске принимают меры по сохранению общественной территории.

В Комсомольске от рук вандалов пострадали недавно установленные объекты. В социальных сетях горожанами активно обсуждается порча скамеек и других объектов в открытом после благоустройства детском парке города.

Комсомольчане открыто возмущаются подобным:
— Половина лавочек истоптана, вечером подростки атакуют и детскую площадку.
— Это просто кошмар какой-то. Такую красоту портят.
— Ни на одну скамейку присесть нельзя, все в грязных следах. За подростками должны следить родители.
Подростки не реагируют на замечания взрослых, а сотрудники ППС не проявляли активности по пресечению противоправного поведения несовершеннолетних, отмечают комсомольчане.
Можно ли найти управу на нарушителей общественного порядка? Кто должен обеспечить охрану места отдыха? Такие вопросы волнуют горожан.
Во всех учебных заведениях с учащимися прошли воспитательные беседы, педагоги рассказали, в том числе об ответственности за порчу имущества, — говорит заместитель главы администрации Комсомольского муниципального района по социальной политике Татьяна Вершкова.
Как она отметила, о фактах порчи материальных и культурных ценностей гражданами регулярно сообщается в полицию. Кроме того, в вечернее время сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних организовали рейды по территории парка.
Не остались в стороне и общественные организации.
Что уж говорить, неприятно горожанам наблюдать такое, — негодует председатель местного отделения «Союз женщин России» Елена Малинина. – Считаю, что многое идет из семьи. Нужны беседы родителей со своими чадами. Конечно, и стражи порядка должны более пристально следить за этой территорией. И ведь порой не обязательно наказывать хулигана, возымеет действие и просто предупреждение от человека в форме.
Отметим, с 1 октября сотрудники патрульно-постовой службы несут наряды в детском парке. Теперь в их графике это обязательный объект. Наряды полиции здесь стали бывать чаще и больше времени находятся в парке.
— На данном объекте установлены видеокамеры, они функционируют, — говорит начальник штаба ОМВД России по Комсомольскому району подполковник внутренней службы Артем Козлов. – Но просматривается, к сожалению, не вся территория. Поэтому в целях исключения фактов вандализма, повреждения имущества были предприняты соответствующие меры. Они принесли результаты: обращений по фактам порчи имущества стало намного меньше.
И главное. После деяний невоспитанных посетителей городские школьники вышли на субботник. Ребята пятых классов смыли надписи.
Н. Алексеева

Фото Олега Бахтина

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.