Или Как уберечь ребенка от COVID-19?

В начале эпидемии новой коронавирусной инфекции медики считали, что COVID-19 у детей протекает преимущественно бессимптомно или в легкой форме. На сегодняшний день в Комсомольском районе зарегистрировано около 20 случаев заражения детей коронавирусной
инфекцией. Как защитить ребенка от COVID-19 и осложнений рассказала врач педиатр Комсомольской центральной больницы Татьяна Матькова.

— Дети действительно болеют реже взрослых и с менее выраженной симптоматикой, — говорит педиатр. — Симптомы коронавируса у детей напоминают ОРВИ: температура, насморк, чихание, кашель, боль в горле. Может добавиться диарея и рвота. Но в этом и опасность, когда инфекция принимается за обычную простуду. При этом родители несвоевременно обращаются за помощью к врачу. К более тяжелому течению новой коронавирусной инфекции склонны дети в возрасте до 1 года. И родители таких малышей должны принять профилактические меры, чтобы поддержать здоровье ребенка, укрепить его иммунитет.

Как избежать заражения?
Медики уверяют, что главной защитой от заболевания является профилактика.
— Необходимо соблюдать меры, предотвращающие заражение. Прежде всего, это соблюдение правил личной гигиены, — продолжает разговор Татьяна Матькова. — По возможности сохранять социальную дистанцию. Если ребенок не может ее соблюдать, то нужно постараться обеспечить прогулку там, где нет массового скопления людей. Важно объяснить детям, что ни в коем случае нельзя дотрагиваться до лица, брать пальцы в рот, трогать нос, тереть глаза, потому что все это — пути распространения инфекции.
Необходимо приучать детей с самого раннего возраста к соблюдению правил личной гигиены, прививать любовь к чистоте собственным примером, чаще мыть руки с мылом, показать детям, как это правильно делать.
Также врач педиатр утверждает, лучшая защита ребенка — это вакцинированные родители.

Как укрепить иммунитет?
Медики советуют одеваться по сезону, обратить внимание на полноценный сон, занятия физической культурой.
— Важное значение имеет питание. Нужно разнообразить рацион ребенка, — продолжает Татьяна Матькова. — Если нет аллергии, можно
включить больше рыбы и морепродуктов, богатых витамином D, который положительно влияет на иммунитет. В ежедневном меню должен быть витамин С, содержащийся в большом количестве в квашеной капусте, клюкве, смородине, малине, цитрусовых. Особенно актуально в период пандемии поддерживать грудное вскармливание детей первого года жизни. С молоком матери в организм малыша поступают защитные антитела, что укрепляет иммунитет и снижает риск заражения.

Нужно ли носить маску?
Действительно, трудно заставить маленького ребенка надеть маску. Кроме того, детям до трех лет не рекомендуется надевать её вообще, поскольку маска может затруднять дыхание, добавляет медик.
Психологи советуют объяснять детям, как защищает маска и почему она нужна, чтобы они не отказывались использовать это средство защиты. При посещении общественных мест, в том числе общественного транспорта, в условиях масочного режима детям необходимо надеть маску! Она должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос. Поэтому, выбирая средство защиты, учитывайте размер изделия и используйте его так, чтобы оно плотно защищало лицо и не образовывало зазоров по периметру. Именно в таком случае достигается максимальный барьерный эффект.
Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.