Комсомольчане могут самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале госуслуг.

В России в пятницу, 15 октября, дан старт первой в истории страны цифровой переписи населения. Она продлится до 14 ноября. Вместо бумажных анкет переписчики будут заполнять электронные на специальных планшетах.Главным нововведением переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru).
При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшетные компьютеры.
Переписаться можно будет на переписных участках.
В Комсомольском районе открыто семь переписных участков: два в Комсомольском ГДК, в администрациях Новоусадебского, Подозерского и Марковского сельских поселений, в Писцовской библиотеке. Еще один, седьмой, пункт расположился в МФЦ «Мои документы» по адресу: город Комсомольск, улица Пионерская, дом № 3. Переписаться можно по графику работы многофункционального центра с 8.30 до 17.30.
Решив участвовать в переписи, захожу в МФЦ. Переписчик Мария Витковская предлагает ответить на вопросы переписи. Часть общих: возраст, пол, образование, семейный статус… Однако есть новые. Например, помимо того, трудоустроен человек или нет, уточняется, как далеко от дома находится работа: в этом же населенном пункте, соседнем или в другом регионе. Добавились вопросы об источниках доходов без указания их размера.
Отдельный блок из 10 вопросов касался жилищных условий. Некоторые пункты можно пропустить.
Указывать фамилию, имя и отчество при заполнении переписного листа не обязательно, поскольку данные направляются в Росстат в обезличенном виде. Заполнение анкеты заняло 20 минут.
Отмечу, что перепись проходит с учетом всех противоэпидемиологических мер: наличие маски, перчаток, соблюдение социальной дистанции. В МФЦ осуществляются и другие мероприятия, предупреждающие распространение инфекции.

  • Как показал социологический опрос ВЦИОМ, 85% жителей России намерены участвовать в переписи. Из них 43% сообщили, что дождутся переписчика дома, а 41% перепишутся онлайн на портале госуслуг (74% среди молодежи 18-24 лет), 9% — на стационарном участке, а 6% еще не определились с выбором формата.
    Большинство опрошенных (89%) считают, что проводить перепись населения в нашей стране нужно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.