В Комсомольском районе от коронавирусной инфекции вакцинировано 30 процентов населения. На 20 октября первым компонентом отечественной вакцины привилось 4390 человек. Завершили курс вакцинации 3890 человек.

Для иммунизации доступна противоковидная двухкомпонентная сыворотка «Спутник V» и однокомпонентная «Спутник Лайт».
Иммунизация продолжается во всех прививочных пунктах: в поликлиниках города и села Писцово, в Марковском, Подозерском, Октяб-рьском отделениях врача общей практики и семи ФАПах района.
— Для того, чтобы пройти вакцинацию или ревакцинацию, горожанам необходимо предварительно записаться и оставить заявку. При этом нужно сообщить свои паспортные данные, номер полиса, СНИЛСа и свой контактный телефон, — рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Комсомольской центральной больницы Юлия Суркова. – В течение недели пациенту позвонят и сообщат, когда можно прийти на вакцинацию в специально отведенное время. На прием могут записать либо к участковому терапевту, либо к специалисту, который три раза в неделю приезжает для осмотра комсомольчан перед вакцинацией.
Юлия Евгеньевна подчеркнула, что работающее население более ответственно отнеслось к вакцинации, а вот пенсионеры неохотно прививаются. В среднем в день к медикам обращается неболее пяти человек, что в четыре раза меньше ранее.
Как отмечают специалисты, на сегодняшний день единственным способом справиться с эпидемией является создание коллективного иммунитета. А для этого вакцинацию должны пройти 60% населения без учёта переболевших и детей до 18 лет.
В первую очередь медики рекомендуют привиться тем, у кого есть риск тяжёлой формы коронавирусной инфекции в случае заражения: это люди старше 55 лет и пациенты с хроническими заболеваниями, такими, как сахарный диабет, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, ожирение.

— Поликлиника Комсомольской центральной больницы по адресу: г. Комсомольск, ул. Советская, д. 2. Тел: 8 (49352) 4-13-01.
— Писцовское отделение Комсомольской ЦБ: ул. Советская, д 48. Тел: 8 (49352) 2-82-44.
— Офис врача общей практики села Октябрьский: ул. Комсомольская, д. 13.
— Офис врача общей практики села Подозерский: ул. Советская, д. 10. Тел: 8 (49352) 2-43-03.
— Офис врача общей практики села Марково: Заводская, д. 12. Тел: 8 (49352) 2-71-55.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.