Восьмиклассники Комсомольских школ участвуют во Всероссийском проекте по профориентации.

Школьникам трудно определиться с будущей профессией. Проект «Билет в будущее» в этом помогает. По всей стране в рамках национального проекта «Образование» проходят профориентационные мероприятия для школьников 6-11 классов.

Проект «Билет в будущее» организовали три года назад по поручению Президента РФ Владимира Путина. Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей. Федеральный оператор – Фонд гуманитарных проектов, в Ивановской области – Центр опережающей профессиональной подготовки. Цель, которую преследуют организаторы, — сформировать у учащихся средней и старшей школы навыки по осознанному выбору будущей профессии. Проект включает профориентационное тестирование на цифровой платформе и различные офлайн-мероприятия. В этом году к нему присоединились все 85 регионов России.
Роль проводника в мир профессий в проекте выполняет педагог-навигатор. На территории Ивановской области выбрано 32 педагога-навигатора. Все они прошли специальные курсы повышения квалификации.
— В проекте участвуют 29 восьмиклассников города. Сначала прошли вводные профориентационные уроки. В настоящее время школьники в дистанционном формате проходят первый этап. Это интерактивное тестирование на склонность к той или иной профессии, — рассказывает педагог-навигатор в Комсомольском районе Нина Брюханова. – Чем больше ученик пройдет тестов, тем точнее система определит его интересы и практические мероприятия, рекомендации для него. 
Как говорит Нина Евгеньевна, второй этап – это погружение в профессию. Школьников будут знакомить с тонкостями профессий, они выполнят задания по профессиональной деятельности. Мероприятия могут быть разного уровня сложности и длительности, но доступны каждому ребенку без предварительной подготовки и специальных знаний. Таким образом дети получат возможность узнать о самых перспективных профессиях и осознанно подойти к выбору специальности. Тестирование можно пройти вместе с родителями. Ведь последние тоже заинтересованы, кем станет их ребенок.

Участник проекта Иван Мудренов рассказывает:
— Хотел бы стать программистом. Но одно дело хотеть, а другое — понять, мое ли это. Проект «Билет в будущее» поможет мне определиться, в правильном ли направлении я двигаюсь. Пока я прошел три теста и ответил более чем на 180 вопросов. Платформа дала мне рекомендации изучать не только теорию, но и попробовать себя на практике по этой компетенции.

Н. Алексеева

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.