Или о требованиях к кандидатам и условиях службы.

Военный комиссариат Комсомольского района проводит набор граждан мужского пола, прошедших службу в Вооруженных силах Российской Федерации, годных по состоянию здоровья, проживающих или работающих на территории Ивановской области в мобилизационный людской резерв. Рассказывает военный комиссар Комсомольского района Анжелика Пасюта.

— Анжелика Александровна, что такое мобилизационный людской резерв?
— Мобилизационный людской резерв — это граждане, пребывающие в запасе и добровольно заключившие контракт с Министерством обороны Российской Федерации о пребывании в мобилизационном людском резерве.
Резервисты привлекаются к мероприятиям по оперативной, мобилизационной и боевой подготовке в ходе военных сборов по планам подготовки соединений и воинских частей, в которые в соответствии с контрактом предназначаются.

— Какие требования к кандидатам, изъявившим желание заключить контракт?
— Первый контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином, ранее проходившим военную службу и имеющим воинское звание;
— солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана в возрасте до 42 лет;
— младшего лейтенанта, лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана, капитан-лейтенанта в возрасте до 47 лет;
— майора, капитана 3 ранга, — подполковника, капитана 2 ранга в возрасте до 52 лет;
— полковника, капитана 1 ранга в возрасте до 57 лет.
Кандидат должен соответствовать требованиям по состоянию здоровья, уровню образования, результатам профессионального психологического отбора, быть физически подготовленным.

— На какой срок заключается контракт?
— Первый контракт о пребывании в резерве заключается на три года. Новый контракт может заключаться на три года, пять лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста в зависимости от воинского звания.

— Как часто будут проходить сборы и куда будут направлены резервисты?
— Сборы проводятся 1 раз в год, а занятия ежемесячно. Продолжительность сборов с резервистами составляет от 10 до 30 дней, а тренировочных занятий – до трех суток. Граждане, заключившие контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве, будут направляться на учебные сборы в воинские части, дислоцирующиеся на территории Владимирской, Ярославской, Костромской и Нижегородской областей.

— Как осуществляется денежное содержание граждан, находящихся в мобилизационном людском резерве?
— Особенностью условий контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами.
На время прохождения военных сборов резервисты освобождаются от работы с сохранением за ними места работы и выплаты среднего заработка. Кроме того в период прохождения военных сборов резервистам выплачивается оклад по воинской должности и воинскому званию, осуществляется оплата проезда и командировочных расходов, разовая выплата при заключении нового контракта. При вызове на сборы и занятия для неработающих граждан предусмотрена компенсация – минимальный размер оплаты труда.
Вне периода прохождения военных сборов резервисты получают денежные выплаты, состоящие из месячного оклада, коэффициентов к нему и ежемесячной процентной надбавки за непрерывное пребывание в резерве.
В среднем ежемесячная денежная выплата резервистам составит
— для офицерского состава – от 4000 до 9000 рублей;
— для категории прапорщиков, сержантов и солдат – от 2000 до 6000 рублей.

— Куда обращаться для уточнения условий оформления и заключения контракта на пребывание в мобилизационном людском резерве?
— Если возникло желание узнать более подробную информацию и порядок заключения контракта на пребывание в мобилизационном людском резерве, необходимо обратиться в военный комиссариат Комсомольского района в удобное для время по адресу:
г. Комсомольск, ул. Люлина, д.13, с 8.45 до 17.45 часов, телефон для информации 8 (49352) 4-12-58.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.