В создании экспозиций участвовали жители Писцова.

В пятницу, 22 октября, в селе Писцово открыли музей, посвященный русскому быту. Символично и то, что его комнаты разместились в бывшем купеческом доме, сохранившем старинные элементы своего устройства. Сейчас это здание занимает дом детского творчества.

— Идея создания музея принадлежит директору Писцовской детской школы искусств Галине Фроловой, она же активно участвовала в создании экспозиций, — рассказала на открытии заведующая отделом по делам культуры, молодежи и спорта администрации Комсомольского муниципального района Наталья Белоусова. – Галина Викторовна предложила название музея – «Отрада». Оно родилось по строчкам песни поэта-земляка Сергея Рыскина. Задача была одна — рассказать и показать, как жили женщины разных социальных слоев.
По селу быстро распространилась новость о создании музея, и жители сразу же стали предлагать старинную утварь, мебель, предметы рукоделия, хранящиеся дома. Так они принесут больше пользы, говорили они.
Теперь все это экспонаты, которые и разместились в двух комнатах: горнице и светелке. В первой — круглый стол со стульями, комод, сундук, граммофон и другое. А вот чем занималась русская женщина в свободное время, расскажут экспонаты второй комнаты: действующий ткацкий станок, швейная машинка, разные виды рукоделия… Воплотить идею в жизнь помогло участие в партийном проекте «Местные инициативы». Выделила средства и администрация района.
Интересно и то, что во время ремонта стен под старыми обоями работники культуры обнаружили газеты начала ХХ века.
Возможно, их содержание представит интерес в культурных целях.

Первыми гостями музея стали представители администрации Комсомольского района, регионального исполкома партии «Единая Россия», работники культуры. Делегация была немногочисленной в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.
Как подчеркнула глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая, за шесть месяцев была проделана большая работа, и выразила надежду, что это только начало.
— Хотелось, чтоб в селе было несколько музеев. Ведь это поселение имеет удобное географическое положение, — подчеркнула Ольга Бузулуцкая. – Мимо проходят экскурсионные автобусы.
— Ваш район постоянный участник проектов, которые проводит партия. Я считаю, что у вас есть чему поучиться, — продолжила руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Ольга Лукович.
Организаторы уверены, что музей будет пользоваться спросом и у детей, и у взрослых. Здесь можно организовать экскурсии, краеведческие чтения, мастер-классы, что особенно важно для школьников, которые должны знать культурные традиции страны.
Планов у работников культуры много. Ведь старинное русское село Писцово хранит немало преданий, былей, исторических фактов о людях, которые прославили свою малую родину.
Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.