Как проходит Всероссийская перепись населения в муниципалитете?

В Комсомольском районе открыто 6 переписных участков и 1 участок в центре «Мои документы». Перепись населения проводят

35 переписчиков и 6 контроллеров, организующих их работу. Мы узнали как проходит первая цифровая перепись населения в Комсомольске у переписчика счетного участка Елены Сахаровой.

— Елена Евгеньевна, как вы стали переписчиком?
— Я была участником Всероссийской переписи населения 2010 года, поэтому и в этот раз вполне могла претендовать на эту работу. Перед тем как стать переписчиком, я прошла специальное обучение. По окончании учебы мне выдали удостоверение, а также предоставили для работы планшет с электронной базой счётного участка. Выдали и специальную форму: жилет со светоотражающими элементами, шарф с логотипом переписи, фонарь для работы в темное время суток, сумку-портфель для хранения и переноски бумаг и планшета.
— Каков порядок действий переписчика?
— Порядок действий переписчика проверен временем. Первые два дня заняло обучение, на третий день начался обход счётных участков. Даже если вы заполнили электронный переписной лист на портале госуслуг, переписчик может посетить вашу квартиру. Он придет, чтобы уточнить, проходили ли перепись все, кто проживает по конкретному адресу.
— Как относятся люди к переписи населения?
— Люди по-разному относятся к проводимой переписи. Кто-то не знал про неё. Некоторые считают такое мероприятие бесполезным. Диапазон гостеприимства для переписчика колеблется от предложения чашки кофе до недовольства. Но таких случаев все же единицы. На контакт, идут как пенсионеры, так и молодые. И те и другие охотно отвечают на вопросы анкеты. На мой взгляд, здесь дело в воспитании и гражданской сознательности каждого человека.
— Какие вопросы задает переписчик?
— Основной блок вопросов во время цифровой переписи остается неизменным: пол, возраст, образование человека, состоит ли в браке. Однако появились и новые. Например, если раньше в анкете нужно было указать, есть у человека работа или нет, то теперь потребуется уточнить, как далеко от дома она находится: в этом же населенном пункте, соседнем или в другом регионе. Также добавились вопросы по источникам доходов граждан без указания их размера.
— На ваш взгляд, нужно ли участвовать в переписи населения?
— В России перепись населения — дело добровольное, но это вопрос гражданской ответственности. Если все граждане России согласятся участвовать в переписи населения и будут отвечать на вопросы в анкете добросовестно, государство увидит реальную картину их уровня жизни и предпримет шаги, чтобы сделать жизнь лучше. Как правило, те кому не все равно, что происходит вокруг, принимают участие в переписи населения. А вот если эта информация будет искажена мы можем это ощутить.

Предварительные результаты Всероссийской переписи населения опубликуют в апреле 2022 года. А полные итоги — в конце 2022 года.
Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.