1 ноября – День судебного пристава.

1 ноября с 2009 года по указу Президента России установлен День судебного пристава. Какой бы эффективной не была работа судов, именно судебные приставы призваны гарантировать соблюдение закона. О сегодняшнем дне службы рассказывает начальник
Комсомольского отделения судебных приставов УФССП России по Ивановской области Елена Долбенева.

— Елена Михайловна, каковы задачи службы судебных приставов.
— Институт судебных приставов существует давно и основная наша задача — исполнение самых разных судебных актов — остается неизменной. Сегодня полномочия, права и обязанности пристава определены федеральными законами «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» и «Об исполнительном производстве».
В рамках исполнительного производства судебные приставы-исполнители обращают взыскание на денежные средства должника на расчетных счетах, накладывают аресты на имущество, передают арестованное имущество на принудительную реализацию. Вырученные денежные средства идут на погашение имеющихся долгов. Кроме того, должников ограничивают на пользование специальным правом
на управление транспортом и на выезд из Российской Федерации.
После возбуждения исполнительного производства у должника есть пять дней на оплату долга. И если по истечении этого времени никаких действий по погашению долговых обязательств человек не предпринимает, к нему применяются штрафная санкция в виде исполнительского сбор, а уже потом меры принудительного исполнения.
За этот год судебными приставами Комсомольского отделения произведено 65 арестов имущества должников на общую сумму более
5 миллионов рублей.

— С какими сложностями приходится сталкиваться судебному приставу в работе?
— Очень часто при проведении различных исполнительных действий судебный пристав испытывает противодействие должников. Поэтому наши сотрудники всегда работают в паре: к должнику идет судебный пристав-исполнитель и судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Задача первого — провести все необходимые мероприятия по аресту имущества, а второго — обеспечить безопасность судебного пристава-исполнителя.

— Расскажите подробнее о направлениях и результатах работы службы в этом году…
— В общей сложности в течение десяти месяцев на исполнении у комсомольских судебных приставов находилось 13 972 производства на общую сумму более 349 миллионов рублей. 9265 исполнительных производств на сумму, превышающую 199 миллионов рублей, нами окончено.
С начала года и по сегодняшний день в работе судебных приставов находилось 189 исполнительных производств по алиментным долгам на сумму более 26 миллионов рублей. К сожалению, очень часто взрослые забывают о том, что обязанности по отношению к своим детям с разводом не прекращаются. Еще печальнее, что многие из тех, кого суд обязал выплачивать алименты, стремятся всеми возможными способами скрыть свой заработок и платить на содержание ребенка как можно меньше.

— По каким еще направлениям у судебных приставов особенно много работы?
— Объемная работа ведется судебными приставами с автовладельцами, отказывающимися оплачивать штрафы ГИБДД.
Не уменьшаются и долги населения по коммунальным платежам.
Как видите, деятельность судебного пристава многопланова. Она включает в себя и работу с документами, и взаимодействие с людьми. Кроме того, мы часто объединяем наши усилия с другими структурами.
Кстати, о наличии долга или его отсутствии сейчас узнать довольно просто, если человек активно пользуется интернет-ресурсами. Достаточно зайти на сайт Федеральной службы судебных приставов, кликнуть на раздел «Банк данных судебных производств», ввести свои личные данные — и на экране появится информация о том, есть ли у гражданина какие-либо задолженности. Также должники могут обратиться в наш отдел в дни приема: во вторник, с 9.00 до 13.00 часов и в четверг — с 13.00 до 18.00.

— Какие требования к кандидатам службы судебных приставов?
— Для того чтобы поступить на работу в службу, необходимо соответствовать большому количеству требований: обязательно — высшее юридическое или экономическое образование, отсутствие судимостей и дискредитирующих фактов в биографии не только самого кандидата, но и его близких родственников.
В нашем коллективе работают четыре пристава-исполнителя и шесть приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, заместитель начальника отделения — заместитель старшего судебного пристава, а также государственные гражданские служащие: специалисты 2,3 разрядов, специалист по ведению депозитного счета.
Главное то, что коллектив у нас дружный, сплоченный и трудоспособный.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.