30 комсомольских школьников получили возможность бесплатно посещать учреждения культуры.

С 1 сентября в России начал действовать проект «Пушкинская карта». Благодаря ему молодые люди могут бесплатно посещать культурные мероприятия по всей стране.

Напомним, получатели Пушкинской карты должны быть в возрасте от 14 до 22 лет. Можно не быть студентом: карту выдают с учетом возраста. Доходы получателя тоже не учитываются. Использовать ее можно для оплаты билетов на концерты, выставки, спектакли. На карте будет доступно 3000 рублей. Деньги на нее направляет государство, и каждый год лимит будет обновляться.
— Желающие получить карту должны будут создать учетную запись на портале госуслуг, затем скачать на гаджет приложение «Госуслуги. Культура» и с его помощью оформить карту. В этом году пластиковую карту оформляет только «Почта-банк». Предложение актуально, каждый молодой человек возрастом от 14 до 22 лет может получить «Пушкинскую карту», — объяснили в управлении образования администрации Комсомольского муниципального района.
В этом году «Пушкинскую карту» получили 15 школьников из Комсомольского района. Еще у 15 человек карта находится в стадии оформления. Однако, есть и те, кто уже начал тратить средства с «Пушкинской карты».
— По карте я посетила музей-усадьбу «Ботик Петра I» в Переславле-Залесском. Он создан в память о потешном флоте Петра Великого, — говорит Анна Бурова ученица Комсомольской школы №1. – Билет в музей стоил 350 рублей, я оплатила «Пушкинской картой» и прошла совершенно бесплатно. В этом же году мы с родителями съездили в Царицыно. Заповедник включает одноименный дворцово-парковый ансамбль, памятник архитектуры XVIII века, и прилегающие к нему царицынские пруды и парк. По площади это крупнейший музейный комплекс Москвы.Билет сюда стоит 750 рублей. Оставшиеся деньги на карте я планирую потратить на новогодних каникулах в Москве. Еще раз ознакомлюсь с перечнем мероприятий, которые можно посетить, уверена выберу для себя, что-нибудь интересное.
Полная афиша всех событий доступна на портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги. Культура».
В программе участвуют около 1500 учреждений культуры, как государственных, так и частных, которые уже предлагают около
10 000 событий.
Ограничения тоже есть, по карте, по крайней мере в этом году, нельзя купить билеты в цирк.

  • Добавим, Президент России предложил распространить действие «Пушкинской карты» на сеансы российского кино. Участники программы смогут покупать по ней билеты на сеансы с февраля 2022 года. Обладатели карт смогут увидеть отечественные картины, снятые при поддержке Фонда кино и Минкультуры России.
    Кстати, в 2022 году каждому участнику программы на карту будет начислено пять тысяч рублей. Больше трех миллионов школьников
    и студентов всей страны оформили «Пушкинскую карту».

Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.