Теперь лихачам может грозить уголовное наказание.

10 января 2022 года в Уголовном кодексе РФ появилась статья 264.2. Согласно ей для водителей, которых дважды подвергали административному наказанию и дважды лишали прав, предусматривается уголовная ответственность. Такое наказание коснется тех автомобилистов, которые превышают скорость более чем на 60 км/ч или выезжают на встречную полосу или на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев объезда препятствия.

Водителям, получившим административный штраф и лишенным прав, за повторное подобное нарушение скорости на 60 км/ч грозит штраф от 200 до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты за период от 1 до 2 лет и лишение свободы сроком до 2 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Для водителей, у которых уже была судимость за превышение скорости от 60 км/ч и за выезд на встречную полосу, закон предусматривает штраф от 300 до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты за период от 2 до 3 лет и уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.
Уголовная ответственность грозит водителю в том случае, если водителя остановят инспекторы ГИБДД. Если нарушение зафиксирует камера в автоматическом режиме, водителя оштрафуют.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.