Почему в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая работа именуется образовательной услугой? На этот вопрос, который представители педагогического сообщества Ивановской области неоднократно задавали депутату Государственной думы ФС РФ Виктору Смирнову, он ответил так:

— Такой вопрос задавался не только в нашем регионе. Педагоги недоумевают: ведь процесс передачи знаний от учителя к ученику, да и в целом образовательный процесс – не услуга ни по сути, ни по форме! Со справедливостью озвученного непонимания не согласиться было нельзя. Учитель оказывает не услуги, он обучает, воспитывает, наставляет, являясь для школьников во многом примером.
И вот еще что важно: дошкольное и основное общее образование в государственных и муниципальных учреждениях относится к конституционным гарантиям прав российских граждан, поэтому сферу общего образования никак нельзя рассматривать как услугу в понимании правоотношений, возникающих в рамках гражданского законодательства.
В действующей редакции Федерального закона формулировка «образовательная услуга» описывает прежде всего вопросы финансового обеспечения образовательной деятельности.
Напомню, в апреле в Госдуму «Единая Россия» внесла законопроект, исключающий из закона «Об образовании в Российской Федерации» понятие образовательной услуги и заменяющий его на «финансирование выполнения государственного заказа в сфере образования».
Будучи соавтором законопроекта, уверен в его поддержке коллегами.
Добавлю, что принятие поправок не повлечет за собой никакой финансовой нагрузки ни на федеральный, ни на региональные и местные бюджеты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.