Годовая инфляция в Ивановской области в апреле ускорилась до 21,46% после 19,54% в марте, что в целом соответствует динамике по ЦФО и России в целом. Уровень инфляции в регионе сложился выше, чем в ЦФО и России (17,97% и 17,83% соответственно). Ускорение региональной инфляции связано, главным образом, со сложностями в международных поставках.

Продовольствие
Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в Ивановской области увеличился и составил 22,26% в апреле после 18,26% в марте.
Удорожание кормов и ветеринарных препаратов привело к росту себестоимости мяса и сырого молока.
Наблюдалось увеличение стоимости упаковки и оборудования. Это послужило причиной роста цен на колбасы, пельмени, сосиски, а также на молочную продукцию и мороженое. Удорожание сахара, а также повышение стоимости импортных ингредиентов и упаковки привели к увеличению годовых темпов прироста цен на фруктовые соки и кондитерские изделия.

Товары
Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары увеличился до 26,24% в апреле после 25,74% в марте, что соответствует динамике по ЦФО, но отличается от динамики по России, где рост цен замедлился.
Опасения, связанные с приостановкой работы отдельных крупных производителей, привели к увеличению цен на автомобильные шины.
Приостановка деятельности в России отдельных автомобильных заводов, разрыв логистических и производственных цепочек способствовали уменьшению предложения иностранных легковых автомобилей и росту цен на них.
Из-за нарушения логистических связей, удорожания перевозок и импортного сырья увеличились цены на шампуни, стиральные порошки и другие моющие и чистящие средства.

Услуги
В сфере услуг годовой темп прироста цен увеличился, составив 12,20% в апреле после 11,65% в марте, что соответствует динамике по ЦФО и России. Увеличились цены на услуги парикмахерских, а также некоторые стоматологические услуги. Возросший спрос на отдых внутри страны, связанный с ограничениями поездок за рубеж, привёл к росту цен на экскурсионные туры по России.

  • Важными факторами инфляции в ближайшие месяцы станут изменение потребительского поведения и спроса, с одной стороны, и динамика предложения, зависящая в том числе от масштаба и скорости нормализации импорта и эффективности процессов импортозамещения, с другой.
    Проводимая Банком России денежно-кредитная политика будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики и обеспечит снижение инфляции до 5–7% в 2023 году и ее возвращение к цели в 2024 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.