Процесс соответствует динамике в ЦФО и России.

Годовая инфляция в Ивановской области в сентябре замедлилась до 15,79% после 16,78% в августе. Этот процесс соответствует динамике
по Центральному федеральному округу (ЦФО) и России. Однако уровень инфляции в регионе сложился выше, чем в ЦФО и России (14,18% и 13,68% соответственно). Замедление региональной инфляции связано с увеличением предложения на прилавках ряда продовольственных товаров, продолжающимся охлаждением спроса на некоторые непродовольственные товары.

  • Годовой прирост цен на продовольственные товары в Ивановской области уменьшился и составил 14,73% после 16,67% в августе.
    Увеличение сборов овощей привело к росту их предложения и, как следствие, к снижению цен на картофель и морковь, лук; снизились и цены на яблоки, помидоры.
    Больше стало и мясной продукции на прилавках магазинов, уменьшились издержки животноводов на корма. Эти факторы способствовали уменьшению цен на куриное мясо, колбасы и отдельные полуфабрикаты. Снизились цены на сахар.
    В условиях расширения предложения за счет увеличения производства сахара наблюдалось уменьшение годовых темпов прироста цен на него.
  • Рост цен на непродовольственные товары снизился до 18,73% в сентябре после 19,73% в августе.
    В условиях низкой потребительской активности продолжилась коррекция цен на легковые автомобили, на смартфоны, телевизоры и персональные компьютеры. Дешевле стали пиломатериалы в условиях экспортных ограничений.
  • В сфере услуг рост цен увеличился, составив в сентябре 12,56% после 11,98% в августе, что соответствует динамике по России, но отличается от динамики по ЦФО, где рост цен на услуги замедлился.
    Из-за трудностей в поставках импортного оборудования и комплектующих увеличились издержки сотовых операторов на развитие и модернизацию сетей, что привело к росту абонентской платы. Увеличились цены на услуги автострахования.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция по России составит 11,0-13,0% в 2022 году, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5,0-7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.