Не зря в народе сложилась поговорка: «Вор хоть стены оставит, пожар — все заберет». И не всегда в пожаре виновен сам пострадавший. От такой беды не застрахован никто. Если к человеку пришла беда: он сталкивается с массой проблем.

С чего начать?

Для того чтобы выйти из этой ситуации с максимальной пользой и выгодой для себя необходимо знать и выполнить 3 действия:

— заказать независимую пожарную экспертизу,

— провести оценку причинённого вреда в результате возгорания,

— произвести ремонт после пожара.

Пожарная экспертиза, с какой целью и когда проводится?

Заключение пожарно-технической экспертизы нередко является основным доказательством в суде при выяснении следующий вопросов: кто виноват в пожаре, какова его природа на чьи плечи ляжет возмещение ущерба.

Экспертиза пожара поможет решить следующие задачи

— установить причину, время и место первоначального очага возгорания;

— определить соответствие помещения нормативам пожарной безопасности;

— выявить механизмы, способствующие возгоранию в помещении;

— провести оценку сгоревшего дома с целью определения пригодности к дальнейшей эксплуатации (снос конструкции или возможность восстановления).

Экспертиза после пожара квартиры назначается в большинстве случаев должностными работниками государственных органов и проводится в специальных учреждениях. Однако можно обратиться и к независимому эксперту. Инициатором может выступить любое заинтересованное лицо.

Для того чтобы экспертиза после пожара квартиры была проведена качественно, и ответила на все поставленные вопросы, необходимо предоставить в экспертное учреждение следующие материалы:

— протоколы с данными осмотра очага пожара, включая фотографии, возможные схемы и чертежи;

— информацию о погодных условиях, дате пожара, и времени начала тушения подразделениями пожарной охраны;

— какие материалы использовались при строительстве, насколько огнестойки были конструкции;

— сведения о количестве и видах осветительных приборах в квартире, месте их нахождения, о длине проводов и кабелей, и о месте нахождения электросчетчика в помещении;

— информацию о том, по каким признакам, и в каких условиях был обнаружен очаг возгорания, какие события ему предшествовали, какова его продолжительность и последствия.

На какие экспертизы после пожара следует рассчитывать?

Она может быть первичной, повторной и дополнительной. Также можно рассчитывать на комплексную или единоличную пожарную экспертизу. В сложных случаях может создаваться комиссия экспертов.

Как  оценить ущерб от пожара

Рекомендуется проводить оценивание испорченного имущества в следующих случаях:

— когда пожар возник по вине жильцов соседних квартир;

— если причиной возгорания является действие или бездействие управляющей жилищной компании;

— виновная сторона не согласна с суммой ущерба, которую указала потерпевшая сторона;

— возникли разногласия по сумме компенсации, которая была начислена страховой компанией.

Прежде чем начать ремонт после пожара необходимо определить характер повреждений всего имущества — частичный или полный. При частичном повреждении доказательствами могут стать фото и видеоматериалы поврежденных остатков. При полном уничтожении вещей сбор доказательств несколько усложнится. В таком случае в суд можно предоставить фото из семейного архива, показания родственников, полный перечень имущества.

При обращении в оценочную компанию вам понадобятся копии следующих документов.

— Акт о последствиях пожара, который составляется представителем управляющей компании (обязательно проводится в присутствии собственника квартиры и согласовывается с ним).

— Акт с информацией о самом возгорании (дата, предположительное время и возможная причина). Составляется уполномоченными представителями пожарной организации.

— Документ, удостоверяющий личность обратившегося за оценкой вреда.

— Документы, подтверждающие право собственности на данное жилое помещение.

— Технический и кадастровый паспорта на квартиру.

Если данные документы были уничтожены, то их можно восстановить, обратившись в БТИ. Срок изготовления дубликата – месяц. В крайнем случае, можно представить справку ф.9, которая оформляется в ЖЭКе. В народе она получила название — справка о регистрации или прописке.

Как только вы подали заявку на проведение независимой экспертизы, необходимо уведомить об этом виновное лицо. Желательно делать это сразу, но по закону предоставляется срок — за 3 дня до назначенной даты экспертизы.

Работа специалиста по оценке сгоревшего имущества проводится за несколько этапов:

— заключение договора с заинтересованным лицом, изучение представленных документов;

— выезд на место пожара, осмотр, составление схемы. Эксперт также делает необходимые фото сгоревших останков.

— заключение в 2-х экземплярах.

При обращении в независимую экспертную компании обязательно составляйте договор об оказании услуг. Однако в случае удовлетворения судом иска об возмещения ущерба, стоимость экспертизы возмещается виновной стороной. После получения заключения можно обращаться в судебную инстанцию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.