Первый этап фестиваля пройдет 2 апреля в Комсомольске.

В воскресенье, 2 апреля, в Ивановской области будет дан старт межрегиональному фестивалю-конкурсу самодеятельного народного творчества «Губернский разгуляй».

Его организатор — департамент культуры и туризма Ивановской области и Ивановский областной координационно-методический центр культуры и творчества. Цель фестиваля — хранить и развивать культурное наследие России, поддерживать талантливых работников культуры.
Первый этап фестиваля состоится в Доме культуры Комсомольска, начало в 12:00 часов. Вход свободный.
На конкурс приедут любительские фольклорные коллективы, ансамбли народной песни, музыки, танца и солисты-исполнители из Тейковского, Ильинского, Гаврилово-Посадского, Ивановского, Лежневского районов и города Тейково.
Участники смогут продемонстрировать свое исполнительское мастерство в четырех номинациях: «Народный танец», «Народные традиции и обряды», «Народная музыка», «Народная песня».
Из Комсомольска в числе других на сцену ДК выйдет и хоровой коллектив «Иван да Марья» Детской школы искусств (концертмейстер Виктор Югалдин).
— Мои воспитанники исполнят фольклорную зарисовку «Весеннее гулянье», — говорит руководитель коллектива Марина Виноградова. – А вокальная группа «Русский флип» — величальную песню «Ярослав-город».
На конкурсе выступят вокалисты Анастасия Лисина, Ксения Грибова, Александр Васюхин. Народный самодеятельный коллектив «Россияночка» Городского дома культуры на суд жюри представит две композиции: «Россия и березонька» и «Уж как в Галиче горка крута».

  • Финальный этап фестиваля «Губернский разгуляй» пройдет 17 июня в Иванове. Организаторы обещают, что одной из ключевых площадок события станут выступления лучших гармонистов.

Фото из архива 2022 года

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.