14

Меры направлены на снижение младенческой смертности.

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева приняла участие в заседании коллегии регионального департамента здравоохранения по вопросам снижения младенческой смертности. Здесь утвердили план дополнительных мероприятий, направленных на развитие неонатологической службы в Ивановской области.

В заседании  коллегии также участвовали главный  неонатолог ЦФО России Дмитрий Дегтярев, заместитель  председателя  правительства области – директор регионального департамента  здравоохранения  Светлана Романчук, акушеры­-гинекологи,  неонатологи и специалисты  по детской реанимации и анестезиологии областных  медицинских  учреждений.

Татьяна Яковлева рассказала, что был проведен системный анализ младенческой смертности в регионе специалистами Ивановского НИИ материнства и детства при участии экспертов из Москвы.

­ — Одной из основных мер по изменению данной ситуации станет своевременный перевод женщин с патологическими родами с первого муниципального уровня сразу на третий, которому соответствуют областные лечебные учреждения. Своевременно отследить это поможет развитие телемедицины в регионе, – подчеркнула она.

В ходе заседания коллегии были озвучены и другие мероприятия, направленные на снижение младенческой смертности. Так, на базе областной детской клинической больницы в июне текущего года открыто отделение патологии новорожденных и недоношенных. Кроме того, будет усилена подготовка врачей на базе симуляционного центра Ивановского НИИ материнства и детства, а врачей ультразвуковой диагностики межрайонных кабинетов направят на повышение профессиональной квалификации в сфере пренатальной диагностики.

Добавим также, что в ходе рабочего визита в регион Татьяна Яковлева посетила детскую поликлинику  городской клинической больницы №7 города Иваново. Напомним, одно из крупнейших в областном центре медицинское учреждение было открыто после ремонта в августе текущего года. Здесь планируется организовать работу 14 территориальных участков. В настоящее время в поликлинике ведется приём по десяти специальностям. Организована работа врачей всех узких специальностей в две смены, городские приёмы детского травматолога-­ортопеда и единственного в городе детского уролога. Также в поликлинике планируют открыть кабинет медико-­социальной помощи для профилактической работы с неблагополучными семьями и отделение восстановительного лечения, где будут доступны такие виды помощи как физиотерапевтические процедуры, массаж, галокамера, лечебная физкультура.

15

Фото с сайта Правительства Ивановской области

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.