Доиндексация пенсий за 2015 год пройдет в форме единовременной денежной выплаты.

В среду, 21 сентября, Комсомольский район посетил управляющий отделением ПФР по Ивановской области Михаил Болдин (на снимке) с целью приема граждан. Мы воспользовались случаем и задали несколько вопросов.

— Расскажите об индексации пенсий?

­- Индексация страховых пенсий в феврале 2016 года распространялась только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность.

Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и так далее, такой пенсионер будет считаться работающим, если он состоял на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Что касается индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров, в феврале 2016 года они повышены на 4%, а с 1 апреля на 4% проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Принято решение в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года до проведения новой индексации в 2017 году разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведённой с 1 февраля 2016 года индексацией.

Размер единовременной выплаты в 5 тысяч рублей примерно соответствует среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации. Планируется, что после принятия федерального закона данную единовременную выплату Пенсионный фонд России будет выплачивать вместе с пенсиями за январь 2017 года.
В Комсомольском районе страховые пенсии проиндексированы 5300 неработающим пенсионерам (82% от общего числа получателей страховых пенсий).

­- Сейчас много говорится о централизации ведомств. Что ждет управление пенсионного фонда РФ в Комсомольском районе?

­- Пока управление остается как юридическое лицо. Вся структура по Ивановской области, а это 16 управлений, 5 отделов сохраняются.

Функции по администрированию страховых взносов организаций и предпринимателей в ПФР и ФОМС перейдут к Федеральной налоговой службе. Внесены соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ.

­ — В последнее время ОПФ Российской Федерации активно работает по продвижению онлайн – сервисов ПФР и увеличению числа граждан, зарегистрированных в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР.

­- Подача заявлений о назначении пенсии и способе её доставке, а также о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал и о получении единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР  очень удобна, так как не нужно тратить время на личное посещение территориального управления Пенсионного фонда.

Некоторые клиенты проявляют заинтересованность в получении услуг ПФР в такой форме, однако, учитывая предпенсионный и пенсионный возраст многих граждан, не все заявители с компьютером и Интернетом общаются на «ты».

Именно для такой категории заявителей на этапе заблаговременной подготовки документов специалисты управления разъясняют и наглядно демонстрируют, каким образом нужно правильно подать заявления для назначения и доставки пенсии. Кроме того, в обязательном порядке всем клиентам выдается памятка о порядке подачи заявлений через электронные сервисы ПФР.

Отметим, что с начала этого года в управлении ПФР в Комсомольском районе зарегистрировано более 260 обращений в электронной форме, и ежедневно количество электронных обращений растет.

­- Как реализуется в районе программа материнского (семейного) капитала?

­- С 2007 года в России действует Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которому семьи, в которых рожден (усыновлен) второй или последующий ребенок, получают право на материнский (семейный) капитал. За это время в Комсомольском районе более 800 семей стали владельцами государственных сертификатов на материнский капитал.

Направить его можно было на три цели: улучшение жилищных условий, образование детей или увеличение накопительной пенсии мамы. С этого года у родителей появилась возможность использовать сертификат на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации детей­инвалидов. Материнский капитал по этому направлению можно использовать в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, дающего право на сертификат.

Самое востребованное направление использования средств материнского капитала – улучшение жилищных условий.

Из средств материнского капитала можно получить единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей. Правом на получение единовременной выплаты могут воспользоваться все семьи, которые получили (или получат право на материнский сертификат до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления. Подать заявление на выплату нужно до 30 ноября 2016 года. Подать заявление можно через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда.

 Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.