85 лет ­ — это серьёзная дата. Несмотря на непростые экономические условия и реформы местного самоуправления  это были годы динамичного развития, когда создавался современный культурный, сельскохозяйственный и промышленно­-экономический облик района.

— Ольга Валентиновна, совсем скоро Комсомольскому району исполнится 85 лет. С какими достижениями муниципалитет подошёл к юбилею?

­- Одним из важнейших приоритетов развития экономики района и улучшения качества жизни населения является газификация. Процент газификации  населенных пунктов на настоящий момент составляет 59%. В 2017 году природный газ пришел в деревню Никулино Писцовского сельского поселения. Обществом с ограниченной ответственностью «Газпром» разработана проектно-­сметная документация на строительство межпоселкового газопровода села Октябрьский. Выделены средства из областного и районного бюджетов на проведение государственной экспертизы. Проектно­-сметная документация на строительство межпоселкового газопровода подготовлена и для села Марково.  Газификация данного населенного пункта позволит в дальнейшем пустить голубое топливо  в деревню Воронцово и село Кулеберьево.

Положительным результатом в работе считаю завершение строительства блочно­-модульной газовой котельной в микрорайоне Сельхозтехника села Писцово. К началу нового отопительного сезона планируются пуско­-наладочные работы. Введение в эксплуатацию этого объекта позволит уйти от нерентабельной котельной.

Если говорить об экономической ситуации, то в целом она остается стабильной.

Малый и средний бизнес по-­прежнему является  главной  составляющей развития экономики Комсомольского района.  Предприниматели обеспечивают насыщение рынка продукцией и услугами, увеличивают занятость населения,   доходы районного бюджета.

Во многом благодаря экономическим показателям наш район в рейтинговой оценке эффективности  ОМСУ Ивановской области занимает лидирующие позиции.

На территории Комсомольского муниципального района зарегистрированы 343 индивидуальных предпринимателя.

Ежегодно этот показатель растет. В начале этого года   собственное дело  открыли еще 12 предпринимателей.

Основными направлениями   малого бизнеса  в районе  являются машиностроение, швейное производство, потребительский рынок,  сельское  хозяйство.

По результатам ежеквартального мониторинга ведущую роль в этой отрасли занимает малое предприятие ООО ПКП «ЭДС».

В отрасли текстильного и швейного производства  передовые позиции  занимают предприятия ООО «Ившвейстандарт­опт» и Торговый дом  «Ившвейстандарт».

В последнее время  наращивают темпы производства швейные цеха индивидуальных предпринимателей Е.А.  Карповой, Е.А. Громовой, Торговый дом «Анталия», ООО «Компания «Мариша».

Продукция, выпускаемая малыми предприятиями Комсомольского муниципального района, реализуется не только на территории Ивановской области, но и за ее пределами, в странах ЕС.

­- Не секрет, что для успешного развития экономики  района необходимы инвестиционный вложения. Какая работа ведется в этом направлении?

­- На сегодняшний день мы имеем достаточно инвестиционных площадок  и  готовы рассматривать любые инвестиционные предложения.  Для ведения бизнеса в 2016 году  предпринимателям было  предоставлено  в аренду 4 земельных участка  общей площадью более 3 гектаров и  выделено в  собственность 2 участка площадью 15 гектаров под объекты сельскохозяйственного назначения, промышленное производство, торговлю.

В последние 3 года  малый бизнес  значительно  увеличил  объемы инвестиций в основной капитал.  Если  по  крупным и средним предприятиям по итогам 2016 года инвестиции составили  45 млн рублей, то вложения  в малый бизнес были существенно больше.

­- Какие изменения произошли в системе органов местного самоуправления?

­- С 1 января 2017 года часть полномочий по решению вопросов местного значения поселения переданы на уровень района, в том числе и по содержанию дорог. В связи с этим проведен мониторинг автомобильных дорог, по итогам которого составлен реестр объектов, требующих первоочередного ремонта, который в настоящее время уже реализуется.

Большое внимание уделяется реконструкции дорог к сельским населенным пунктам.

­- Одним из приоритетных направлений работы администрации Комсомольского района является благоустройство. Что предстоит сделать в ближайшее время?

­- В этом году Комсомольское городское поселение стало участником приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В результате Комсомольскому муниципальному району было выделено более 7,6 млн рублей на формирование современной городской среды.

Также наш город вошел в число трех муниципалитетов  в рамках проекта «Парки  малых  городов».

Благодаря куратору данного проекта депутату Госдумы Юрию Смирнову на благоустройство парковых зон Комсомольск получил более 2,7 млн рублей.

­- Что изменится в облике двух городских парков?

­- Основной объем работы будет выполнен в детском парке.  Он является одним из излюбленных мест отдыха и культурного досуга горожан.  В  парке  ежегодно  осуществляются  работы по  благоустройству, но этого недостаточно. Необходимо провести работы по асфальтированию пешеходных дорожек, освещению, установке урн и скамеек, организации новых  детских  площадок.

На сегодняшний день определен перечень мероприятий по благоустройству, составлена смета, изготовлен проект и проведена экспертиза сметной стоимости.

Парк железнодорожников соединяет центральную часть города с микрорайоном транспортников. Партпроект «Парки малых городов» позволит обновить внешний облик этого парка.

­- Праздник города и района имеет не только общественное значение, но и касается  каждого гражданина. С какими пожеланиями вы обратитесь к каждому из нас?

­- 85 лет для исторического пути района – сравнительно небольшой срок, всего лишь восемьдесят пять страничек его биографии. Но за этот период жители Комсомольского района сумели добиться серьезных достижений во всех сферах жизнедеятельности, что позволило муниципалитету занять свое достойное место среди муниципальных образований Ивановской области.

Уважаемые жители города Комсомольска и Комсомольского муниципального района!

У нашей земли богатое прошлое.

Жители Комсомольского района всегда были людьми с отрытой душой, готовыми прийти на помощь в любую минуту, смелыми и трудолюбивыми.

За прошедшие десятилетия в Комсомольском районе выросло несколько поколений преданных своему делу людей, чьи имена мы сегодня произносим с особой гордостью.  Это земледельцы, животноводы, врачи, учителя, спортсмены, работники исполнительной власти. Благодарю за труд и вклад в развитие района всех жителей, депутатов, руководителей, общественные организации.

Сегодняшние успехи и достижения ­ это — заслуга старшего поколения комсомольчан, пронесших преданность своей малой родине через всю свою жизнь, разделивших с ней радости и горести, первые победы и трудные времена.

Молодые жители достойно продолжают традиции своих отцов и дедов: работают, воспитывают детей, своим трудом и интеллектом создают надежный фундамент для дальнейшего развития муниципалитета.

Мы по праву гордимся историей нашего города и района, его современными достижениями, верим в его будущее. А будущее зависит прежде всего от нас, от нашего желания сделать родной дом современным, комфортным и благоустроенным.

От всего сердца желаю вам доброго здравия,  мира, семейного счастья, безоблачного неба, уверенности в будущем, дальнейшего развития всех ваших планов, успехов в труде во имя процветания  и развития родного  Комсомольского муниципального района!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.