Светлана Коновалова — ­социальный работник села Марково. В профессию пришла в 2000 году, до этого работала поваром. Светлана признается, что профессия с самого начала была ей по душе, люди старшего поколения знали ее и легко шли на контакт.

В обязанности Светланы Витальевны входят уборка, оплата коммунальных услуг, покупка продуктов и многое  другое. Работать на селе сложнее, чем в городе: ведь дома подопечных, как правило, без удобств.

У Светланы на обслуживании семеро пожилых людей. Каждый с непростой судьбой. За годы работы они стали ей близкими и родными. Социальный работник ­ — это не только помощник в делах, но и друг, собеседник. Светлана Витальевна читает своим подопечным газеты и книги, пишет письма, беседует на разные темы, а иногда показывает что-­то в Интернете.

Светлана  отмечает:

­- Работа непростая, но для  меня главное то, что мой труд полезен людям. Благодарность – самая  ценная  награда.

Она понимает, что одинокому человеку нужна не только помощь, но и внимание, доброе слово, сочувствие.

­- Не каждый, на мой взгляд, сможет справиться с этой работой. Здесь  нужны выдержка, терпение и, конечно, силы, не только физические, но и моральные. Важно всем подарить душевное тепло, ­ — говорит Светлана Коновалова.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.