С конца апреля в Комсомольске работает перегрузочная станция.

Основная задача мусороперегрузочной станции —  ­ принимать различные твердые коммунальные отходы, подвергать их глубокому прессованию и вывозить на сортировочный завод. При емкости европресса в 27 кубометров машина легко утрамбовывает 110 кубов ТКО. Такая станция уже четыре года работает в Фурманове. Всего в области планируется установить в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами 11 ­ — 13 перегрузочных станций.

 ­- Принцип работы данной станции основан на перегрузке отходов непосредственно из кузовов малотоннажных автомобилей в закрытый бункер большой емкости, ­ — говорит генеральный директор ООО «Чистое Поле +» Андрей Смирнов. ­  — Затем  отходы спрессовываются в   герметично  закрытый контейнер и уже  после   этого  вывозятся на сортировочный завод в Иваново. Вывоз отходов производится ежедневно, что полностью исключает их складирование и хранение на территории мусороперегрузочной станции. Герметичные бункеры не позволяют отходам рассыпаться и разлетаться по территории. Конструкция имеет значительный запас прочности, что в сочетании с мощным  двигателем позволяет эксплуатировать оборудование круглогодично. Стационарный пресс­-компактор оборудован современной системой управления с сенсорным дисплеем и гибкими настройками режимов; системой автоматического охлаждения и подогрева для эксплуатации в различных климатических условиях; имеется возможность смены контейнеров. Станция оснащена оборудованием российского производства.

По словам Андрея Смирнова, необходимость строительства станции обусловлена тем, что в Комсомольском районе закрыта городская свалка.

Как он отмечает, станция является экологически безопасным объектом. Она работает на электричестве, не загрязняя окружающую среду и не создавая неприятных запахов. Поэтому в соответствии с законом санитарная зона такого объекта составляет всего 100 метров до жилых зданий.

Строительство мусороперегрузочных станций – обязательная часть российской реформы системы по обращению с отходами, которая включает в себя в том числе организацию транспортной логистики и развитие инфраструктуры отрасли. В Ивановской области создание данных объектов ведется в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами, разработанной региональным департаментом ЖКХ.

В распоряжении редакции есть информация, поступившая от генерального директора ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО» Надежды Гришиной. Вот что она сообщает:

 ­- Мусороперегрузочная станция является временным мобильным сооружением, установка которого  возможна в любом месте, имеющем подъездные пути и необходимые мощности по электричеству. Учитывая, что данное сооружение не является капитальным, разрешение на строительство, проведение государственной экспертизы и землеотвод не требуются.

Мусороперегрузочная станция полностью соответствует  требованиям  санитарно­эпидемиологического  законодательства  Российской  Федерации.

У Регионального оператора имеется действующая лицензия на деятельность по сбору и транспортированию отходов IV класса опасности.

Мусороперегрузочные станции в соответствии с СанПин 2.2.1/2.1.1.1200­-3 «Санитарно-­защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» являются объектами IV класса опасности и имеют санитарно-защитную зону 100 метров.

Мусороперегрузочная станция установлена на земельном участке, расположенном по адресу: г. Комсомольск, ул. Колганова, д.2А.

Данный земельный участок имеет вид разрешенного использования:  под промышленные предприятия, и расположен согласно Генерального плана Комсомольского городского поселения в зоне П-­1 ­ — зона производственного и коммунально-складского назначения.

Учитывая, что в данной зоне Правилами землепользования и застройки Комсомольского городского поселения (по проекту которых проходили публичные слушания) в качестве основных видов разрешенного использования предусмотрено размещение предприятий III, IV и V класса санитарной классификации, то размещение мусороперегрузочной станции не требует публичного обсуждения.

Оборудование мусороперегрузочной станции не может нанести вред водному объекту, поскольку не предполагается даже временного складирования отходов и тем более попадания отходов в водный объект.

В соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами Ивановской области на период 2016-­2031 годов, утвержденной приказом департамента жилищно­-коммунального хозяйства Ивановской области от 22 сентября 2016 года №140, все твердые коммунальные отходы с территории города  Комсомольска и Комсомольского муниципального района направляются Региональным оператором на мусороперегрузочную станцию для уплотнения,  а  далее  на Ивановский мусоросортировочный завод.

Телефон «горячей» линии регионального оператора по обращению с ТКО 8-­800­-100­-71­-90

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.