Так считает врач-­педиатр детского отделения Комсомольской центральной больницы Надежда Соколова.

В канун профессионального праздника ­- Дня медицинского работника, мы встретились с врачом-­педиатром детского отделения Комсомольской центральной больницы Надеждой Соколовой (на снимке).

Надежда Михайловна Соколова в сфере медицины работает 45 лет. В 1972 году окончила Ивановский государственный медицинский институт по специальности «Педиатрия» и сразу уехала с мужем работать по распределению в Псковскую область. Надежда Михайловна признается, еще в институте, полюбила будущую профессию и никогда о своем выборе не жалела. В Псковской областной больнице прошла интернатуру, затем несколько лет работала в небольшом поселке Плюсса заведующей детским отделением. На малую родину в Комсомольск вернулась только в 1975 году. Сразу устроилась в Комсомольскую районную больницу участковым педиатром.

­ — За годы своей медицинской практики занимала разные должности: работала в родильном отделении врачом-неонатологом, была заведующей детской консультацией, районным педиатром, но родную Комсомольскую больницу никогда не покидала, — ­ рассказывает Надежда Михайловна.

С 2013 года она ­ — врач-­педиатр детского отделения Комсомольской центральной больницы. Надежда Соколова ­ — настоящая хозяйка отделения: надежная и ответственная, ведь в ее руках забота о хрупком здоровье маленьких пациентов.

Сейчас в детском отделении заняты все 18 мест, в коридорах шумно, повсюду галдят малыши. Надежда Михайловна говорит, что детский врач —  ­ это не только медицинский работник, а еще и воспитатель. К каждому ребенку нужно найти свой индивидуальный подход: к кому­-то с добрым словом, а к кому-­то ­ со всей строгостью.

­-  С малышами мне нравилось работать всегда, хоть они порой требуют повышенного внимания. Забота о здоровье детей дело приятное, хоть и ответственное. В моей медицинской  практике были разные случаи, но особенно запомнилась работа в родильном отделении, где приходилось иметь дело с малышами, только что появившимися на свет. Мы выхаживали деток, которые родились весом 900 грамм, помогали крохам крепче зацепиться за жизнь. Работать в сфере медицины интересно, хотя с годами сложностей становится больше, накапливается усталость. Но несмотря ни на что до сих пор главное дело жизни приносит удовольствие, ­ — говорит Надежда Соколова.

Несомненно, педиатрия ­ — одна из самых сложных сфер медицины, а детский врач ­ — специалист широкого профиля. Он должен уметь распознавать симптомы самых разных заболеваний, при том, что больные даже не жалуются на недуг. Надежда Михайловна поделилась, что самое приятное, когда бывшие пациенты, еще в недавнем прошлом — ­ дети, ведут к ней на прием своих малышей, просят совета, консультации, доверяют ей, как специалисту.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.