Так считают жители села

Для русского человека баня, безусловно,всегда была больше, чем просто место помывки.Она давала отдых натруженному телу,снимала душевную усталость. Свидетельство тому — народные поговорки: «Кости распарить — все тело поправить»; «Баня болезнь из тела гонит»; «Помылся, как вновь народился»; «Баня парит, баня правит»…

«Заря» не раз писала о том, что жители и власти села Писцово считают одной из остро стоящих, требующих немедленного решения, банную проблему. Напомним, сельская баня прекратила свою работу в мае 2010 года. Для населенного пункта,  где  более 3-х тысяч человек, отсутствие важного социального объекта стало проблемой. Но восстановление бани — дело дорогостоящее.

По словам главы администрации Писцовского сельского поселения Татьяны ГЛУХОВОЙ, на сегодняшний день из сельского и областного бюджетов на ремонт бани затрачено свыше миллиона рублей. Проведены внутренние ремонтные работы, ремонт фасада здания, крыши, смонтирована  система отопления…

В минувший вторник прошли испытания нового котла, — говорит Татьяна Николаевна, — тепло в баню будет поступать из центральной котельной, а в дни помывки будет работать дополнительный котел.

Планируется, что писцовская баня после длительного перерыва возобновит свою работу сегодня. Но ремонтные работы будут продолжены. Пока работает один зал, после  косметического ремонта начнет работу и второй.

Билет будет стоить 70 рублей, остальное компенсирует бюджет поселения. По словам главы, убытки поселения по предварительным подсчетам составят около 800 тысяч рублей, тогда как раньше эта цифра была более 3 миллионов рублей. Кстати, в отремонтированной бане установлены счетчики на потребляемые ресурсы.

В планах — открытие при бане парикмахерской.

-Работа проделана очень большая, — подчеркнула Татьяна Глухова. — Мы планировали открыть баню раньше, но подвел подрядчик. С сентября мы работаем с другим подрядчиком.

Напомним, согласно заключенному договору ремонтные работы должны были быть завершены в сентябре. Из заявленных пяти подрядных организаций аукцион выиграла организация из Саратова ООО «Саргаз». В сентябре договор с подрядчиком был расторгнут, и ремонтные работы выполняла писцовская организация ОАО «ТОР».

Кстати, посетители писцовского сайта отмечают, что нельзя не отметить положительных  изменений, произошедших  в селе. Они пишут, что лучше стало уличное освещение,     дороги поселения, залатаны ямы, а главная площадь просто преобразилась.

Комментарии закрыты.