Читающую публику можно поздравить с новым краеведческим сборником

Его название «Писцово. История и религиозная жизнь села. Взгляд из XXI века. Стихи». /Лондон, 2012/. Автор — З.В. Абакумова. Спонсор издания А.С. Галкин.

Предисловие к книге написал Заслуженный работник культуры РФ Е.А. Богородский: «Череда исторических юбилеев 2012 года, объявленного в России Годом истории, впечатляет: 1150 лет российской государственности; 400 лет победе Минина и Пожарского; 200 лет Отечественной войне 1812 года. Но лично мне близко …стремление провинциальных краеведов, энтузиастов — бессребреников заглянуть в давнее и совсем недавнее прошлое и закрепить живую человеческую память в скромных изданиях, которые останутся навек артефактом истории. Знание своих корней — это возможность почувствовать себя в пространстве истории».

В книге Зои Викторовны Абакумовой богатый исторический материал: 196 фотографий, подборка стихов, архивные документы по истории храмов, списки церковнослужителей и так далее.

24 мая, в День славянской письменности, в Писцовской библиотеке прошла его презентация.    В приветственном слове  Е.А. Богородский сказал:

— За свою редакторскую, журналистскую жизнь много я видел рукописных фолиантов краеведческого характера. Но они не издавались, и лишь в 90-х годах ХХ века эти книги увидели свет. Изданы сборники о многих городах и сёлах Ивановской области. Но ни одна библиотека ни в какое сравнение не идёт с краеведческой литературой, которая есть в Писцове!  Почему? Люди соскучились о духовном, о прошлом, которое они знали так мало и искажённо.

А вот как выразила свои чувства после презентации книги инокиня Иувеналия (Морозова), секретарь Епархиальной комиссии по канонизации святых:

— Вы посмотрите, многие сёла исчезли с лица земли, а Писцово живёт! Почему живёт, откуда силы? Потому что пишут, берегут Память!

После презентации сборника краеведы  села  провели для гостей  экскурсию по Писцову.

Е.А. Богородский и его супруга с  волнением фотографировались у  родового дома Богородских, в котором они не были 40 лет. Мать Иувеналия восхищалась  былой  красотой Воскресенского храма.

При посещении Писцовского  кладбища  гости  и  краеведы  почтили  память священнослужителей села.

Справка

Зоя Викторовна Абакумова   живет в селе Писцово.  Работала в Писцовском доме  детского  творчества.  Занимается краеведением, пишет стихи.

В. Майорова, с.Писцово

Комментарии закрыты.