1 октября ­ День пожилого человека. Праздник, когда мы лишний раз можем вспомнить о родителях, бабушках, дедушках. Нечастые в нашем суетном мире моменты, когда нужно остановиться, послушать их ворчание, вместе посмеяться и, может, поплакать. Пока есть эта возможность – побыть детьми и внуками.

Равняйсь, кому за 60!

Чем удивить пожилых накануне праздника? Такой вопрос задали себе работники  Комсомольского центра социального обслуживания. Днем здоровья! Такого в районе еще не было.

Сказано – сделано. В ряды участвующих в спортивном празднике записались полсотни активных пенсионерок. Самой молодой – 62, самой старшей – 75.

Светлана Сорокина, директор  Комсомольского центра социального обслуживания:

­- С одного участка, например, просилась бабушка, ей 88 лет. Она  активная,  любит и попеть, и потанцевать. Но врачи не разрешили. Для участия ведь обязателен  был допуск медиков. Кстати, медики дежурили  во время всего мероприятия вместе с сотрудниками  полиции.

Кто будет отвечать за спортивную программу – вопросов  не  возникло: Валерий  Иванович Сорокин, ведущий специалист отдела по делам культуры, молодежи и спорта  администрации Комсомольского  района. Он, как  бравый пионер, всегда готов. С перевозками помогли Ивановские ПГУ и Сергей Александрович Широков, председатель отделения   ДОСААФ России по Комсомольскому району.

Хлеб-­соль  и баранки на дереве

Собрав шумную команду почти из всех населенных пунктов района, автобус отправился в деревню Кулеберьево.  На полянке гостей встречали  герои сказки «Буратино» Лиса Алиса и Кот Базилио шутками, прибаутками и викториной. Эстафету приветствия переняли девушки в народных костюмах и кокошниках с хлебом­-солью, предложив отведать плодов сладкого дерева, увешанного баранками и конфетами.

Затем участники разделились на команды. Все по­-настоящему: придумали названия, девизы, кричалки. Фантазия бабушек не подвела. Пенсионерки из Подозерки назвали себя марсианами, из Писцова – пингвинами, из Октябрьского – октябрятами, а из Кулеберьева – лунатиками, девиз которых звучал так: «Ходим ночью, ходим днем! Никогда не устаем!».

Победила дружба

Покричав и повеселившись на славу, бабушки отправились на испытания. Возраст помехой не стал. Одна за другой спортсменки в тире метали дротики. Забыв о болезнях, играли в пионербол и баскетбол. Самые отчаянные вброд – при помощи мужчин ­ перешли речушку. А потом, словно в молодости во дворе, состязались в песенно­-частушечно-­танцевальном конкурсе. Борьбы, как таковой, не получилось. Соперники быстро слились в одну веселую команду,  а победу, как водится, одержала дружба. Всем представительницам старшего поколения вручили дипломы, а  самым активным, творческим, смелым и умелым- ­ медали.

Спасибо за заряд и за уху

«Внимание всем уха поспела!

Подходи  и пробуй смело!»

Все команды уже ждал обед.

­- Такой вкусной ухи, мы не ели, ­ — продолжали шутить молодые душой пенсионерки, — ­ а чаю, так ведра четыре выпили.  А сколько песен перепели, шуток перешутили, заряд на весь год. Нам предложи, так мы на такие посиделки хоть каждый бы месяц выезжали!

Нужно чаще встречаться – таково решение участников дня здоровья. Самим себе и всем организаторам они прокричали троекратное «Спасибо!».

Д.Николаева

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.