вода1

19 января православные отмечают один из главных праздников – Крещение Господне.

Праздником Крещения заканчиваются рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.
Главная традиция праздника Крещения Господня — освящение воды. Во всех храмах благочиния в эти дни пройдут водосвятные молебны. Чин освящения воды совершается накануне 18 января, в день Богоявления, и в сам праздник 19 января после торжественной литургии.
Каждый год многие верующие идут в церковь, чтобы набрать освященной воды. Эта вода не портится в течение многих лет. Ее бережно хранят как святыню. Святой водой, взятой на Крещение, можно окроплять жилище. Верующие люди принимают крещенскую воду с молитвой утром прежде принятия какой-либо пищи вместе с просфорой (специально испеченным в церкви хлебом). Причем по мере расходования в святую воду можно добавлять воду обычную, и она останется святой.
По церковным канонам, купание в день Крещения Господня – действие, идущее исключительно от религиозного благоговения прихожан. Следует помнить, что это просто благочестивый обычай, а не церковное таинство или обряд. Окунаться в Иордань нужно только с крепким здоровьем.
Кстати, в Комсомольском районе будут освящены для купания верующих две проруби – в Седельницах, Маршово.
Настоятель храма Рождества Христова Комсомольска просит прихожан принести с собой воду для освящения в эти святые дни, так как в церковном колодце воды практически нет.

Приметы на Крещение
Если на Крещение холодная погода и ясная, то лето будет засушливым.
Если пасмурная и снежная погода, то это сулит хороший урожай.
Звездная ночь на Крещение, значит, лето будет сухое.
Если на Крещение поднимается ветер, то это говорит о том, что лето будет грозовым.
Согласно прогнозам синоптиков 18 и 19 января ожидается облачная погода, выпадет небольшой снег при температуре окружающего воздуха от -1 до +1 градуса Цельсия. Предполагается, что ветер будет не сильный от 1-3 метра в секунду юго-западного и западного направления.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.