обливание

Алена Кузьмичева

Как комсомольчане соблюдают православные традиции.

На интересную фотографию наткнулась газета «Заря» в ленте своей странички в «Одноклассниках». В праздник Крещения девочка сама выливает на себя ведро воды. Мы выяснили, кто она и для чего это делает.

Алене Кузьмичевой (на снимке) 10 лет, она четвероклассница из Писцова. Ходит в лыжную секцию и кружок «Ассорти». В крещенские праздники обливается водой уже третий год. Вслед за папой, мамой и 16­-летним братом Сашей.

Вот что говорит ее мама Валентина:

— Мы погружаемся в воду в Крещение не так давно -­ лет шесть. Ездили то в Маршово, то в Седельницы. И просто обливаемся водой. Алена  попросила, нельзя ли и ей тоже обливаться? Первый раз мне страшно за нее было: мороз, холодная вода, ноги замерзнут. Но ничего ­ все обошлось.

К каждому обливанию Алена готовится. Целый день с особым трепетом ждет ночи, говорит с мамой об этом. Ожидание оказывается волнительнее самого события.

Валентина Кузьмичева:

— У нее такие впечатления… Она с нетерпением ждет этого момента. Пока вода наливается, она топчется рядом, предвкушает. А я ее всегда фотографирую.

В этом году девочка вместе с мамой вышла во двор. Сама взяла ведро с водой из колонки, быстренько вылила его на себя, одни эмоции: «Ух!» Тут уже и мама с полотенцем, обтирает и ведет домой — ­ пить горячий чай с лимоном, греть ножки.

Алена Кузьмичева:

— Я не боюсь обливаться. Я знаю, что вода в эти дни -­ святая. Хуже от нее не будет. Я, кстати, очень редко болею простудой. Может быть, как раз из-­за обливаний в Крещение.

Что означает  обливание  для верующих (для семьи это не просто православная традиция),  Алене объясняет мама:

— Не буду рассказывать конкретно тот случай, но несколько лет назад именно погружение в освященную воду помогло моей знакомой справиться с недугом. С тех пор и мы всей семьей верим в эту силу. А верить -­ это главное.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.