В ассортименте швейного предприятия 100 наименований изделий.
Девять лет выпускает детскую одежду ООО «Компания «Мариша» из Комсомольска. В структуре производства два швейных цеха и раскройный. Всего на предприятии работают 25 человек, из них 20 швей.
— На предприятии осуществляется пошив зимнего и летнего ассортимента для детей в возрасте до 10 лет, — говорит индивидуальный предприниматель Дмитрий Мезенцов.
— Зимой это в основном костюмы, джемпера, толстовки, так называемый верхний трикотаж. Летом в производстве бельевой ассортимент: майки, трусы, пижамы, футболки, платья, а вот для малышей – ползунки, пеленки, чепчики, комбинезоны – вне сезона, всегда пользуется спросом.
Модели отличаются друг от друга отделкой, фурнитурой. Ассортимент сложный.
- Даже опытным швеям сначала приходилось непросто, — отмечает предприниматель. – Пошив детских вещей – дело кропотливое.
Одежда для детей выпускается яркая. Сами швеи в этом находят плюс.
— Веселый ассортимент, — говорит швея Галина Беднякова, которая трудится на предприятии уже пять лет. – Даже когда на улице пасмурно, дождливо, хмуро, на работе всегда хорошее настроение: яркие расцветки, рюшечки-бантики поднимают настроение.
По словам работницы, ей сподручнее шить бельевой трикотаж: маечки-трусики. В день шьет примерно 130 комплектов, а вот платья времени, особой сноровки требуют.
Продукция комсомольчан пользуется спросом. Изделия поставляются в регионы всей России: СанктПетербург, Печору, Нижний-Новгород, Йошкар-Олу, Алтайский край… В Иванове реализуется через торговый комплекс «Ярмарка Текстильщик».
По словам Дмитрия, продукция выполнена из сертифицированного сырья: трикотажа турецкого производства. Соблюдение технологии строго контролируется. Отличное качество пошива тоже привлекает покупателя. Важно и то, что большинство работниц – люди опытные, профессионалы.
Вновь пришедшие сначала обучаются у опытного технолога-наставника Валентины Митрофановой.
Как и везде, есть текучесть кадров, но имеются работники, составляющие костяк коллектива. Для администрации на первом месте создание условий для продуктивной работы.
-Самое главное для швей, — продолжает Дмитрий, — это современное оборудование и специальное освещение. Предприятием предоставляются все социальные гарантии, предусмотренные законодательством.
По словам руководства, средняя зарплата — 20 тысяч рублей. У руководства предприятия серьезные планы: укрепление материально-технической базы, расширение ассортимента верхнего трикотажа, то есть производство теплых курток, комбинезонов, брюк и, конечно же, расширение рынка сбыта.
Н.Осипова
Фото автора