Это нашей истории строки.

Документально подтверждено, что первый номер газеты вышел 21 мая  1931 года. При этом надо иметь в виду, что Комсомольского района как такового тогда не было. Газета именовалась «За коммунистический труд» и имела статус  органа Писцовского райкома ВКП(б) и Писцовского районного Совета.
Газета сначала выходила небольшим тиражом. Потому-то первые экземпляры раздали активистам-агитаторам, которые сразу же отправились по населенным пунктам. Там тоже были организованы коллективные читки первого номера газеты. В дальнейшем газета стала выходить регулярно. Она помогала быть в курсе важнейших событий, оказывала содействие в проведении работы по коллективизации сельского хозяйства.
Социалистическое строительство набирало силу. Активно и мощно  поднимались ИвГРЭС, а рядом с ней  почти на голом месте рос и ширился поселок энергетиков Комсомольск. Неизмеримо выше стало значение энергетиков в социальной и культурной жизни. Поэтому было оправдано второе название газеты – «За энергетику».
Ответственным редактором газеты «За энергетику» с 1944-го по 1957  год был Борис Моисеевич Брусиловский, сменивший на этом посту Александра Михайловича Майорова.
Всплеск искреннего энтузиазма советских людей, и комсомольчан в том числе, вера в построение светлого будущего,  успехи социально-экономической политики в пятидесятые годы – все это нашло отражение на страницах газеты. Появились новые предприятия, приоритетным в экономике района становилось сельское хозяйство.
А в названии районки «За энергетику» чувствовалась  ведомственная направленность. Заголовок не отражал  всех задач, которые стояли перед газетой. Нужен был новый, более емкий. И такое слово было найдено – короткое, светлое, глубокое по смыслу и содержанию, совсем в духе времени – «Заря». Произошло это в 1953 году.
Непростая судьба у районной газеты. После затяжного перерыва она  возродилась в 1965 году. В редакцию вернулись Лидия Ивановна Владыкина и Галина Ивановна Булатова, отдавшие впоследствии газетному делу десятки лет. Отдел партийной жизни возглавил Борис Федорович Колганов. Опытный газетчик, простой, общительный, никогда не унывающий, он был душой коллектива.
Из воспоминаний М.Смирнова, бывшего редактора «Зари»:
«Постепенно коллектив укреплялся, росло мастерство газетчиков. Ответственным секретарем стала Людмила Юхова. Сельхозотдел возглавил Алексей     Захаров, потом Александр Воронов, помогал им Октябрин Витушкин. Промышленный отдел долгие годы возглавлял Василий Белов.
…Любой номер газеты – не только дитя своего времени, но и ступенька в развитии, укреплении  редакционного коллектива. Очень многое для этого сделал Владимир Николаевич Логинов. Он был направлен на пост редактора «Зари» обкомом партии в 1977 году из южской газеты. Логинов привлек в газету молодых и, будучи сам газетчиком-профессионалом, приложил немало усилий для обучения и профессионального роста молодежи. Его уроки не прошли даром: тираж газеты под редакцией В.Н.Логинова увеличился с 5 000 экземпляров до 7,5 тысячи, а Александру Ивановичу Воронову, возглавившему газету в 1988 году, достался крепкий работоспособный коллектив.

Яркий след в деятельности газеты оставила Зоя Васильевна Штыкова. Она пришла в газету, вернее, на должность радиоорганизатора, в 1972 году, а уже через три года заняла пост ответственного секретаря. Ее знаний, умений достаточно было, чтобы профессионально выполнять обязанности и заместителя редактора газеты.

Фотографии руководителей.

Колганов Борис Федорович

Колганов Борис Федорович

Логинов Владимир Николаевич

Логинов Владимир Николаевич

Воронов Александр  Иванович

Воронов Александр Иванович

Смирнов-михаил-сергеевич-гла.-ред-(1965-1977)

Смирнов Михаил Сергеевич