пенсия

С февраля 2016 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличиваются на 4 процента. Вместе со страховой пенсией на 4 процента индексируется и фиксированная выплата к ней.

Напомним, с 2015 года индексация страховых пенсий осуществляется через индексацию стоимости пенсионного балла. С 1 февраля 2016 года его стоимость увеличивается на 4% с 71 рубля 41 копейки до 74 рублей 27 копеек.

С февраля на 7 процентов индексируются размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам (ветеранам, инвалидам, гражданам, подвергшимся воздействию радиации и другим). Это повышение касается 1957 федеральных льготников района.

Важной особенностью предстоящей индексации страховых пенсий является то, что она будет распространяться только на неработающих пенсионеров. Неработающим считается пенсионер, который не осуществлял трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года.

Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.

Прием заявлений осуществляют все территориальные органы ПФР и МФЦ, которые принимают заявления о назначении и доставке пенсий. Заявление можно подать лично или через представителя, а также направить по почте.

В настоящее время управлением ПФР в Комсомольском районе принято более 120 соответствующих заявлений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.