дом

Так будет рассчитан новый налог на имущество уже к лету.

Летом жителям района, как и всей страны, придется заплатить новый налог на имущество. В выигрыше, говорят чиновники, будут владельцы небольших квартир и домов, а вот собственникам солидных апартаментов придется раскошелиться. Корреспондент «Зари» попыталась разобраться в нововведении.

Закон о новом налоге на имущество президент страны подписал в 2014 году. Первые квитанции – за 2015 год – придут в июне. Теперь налог на недвижимость будет рассчитываться не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости помещения.

Кадастровую стоимость часто приравнивают к рыночной. Однако это не совсем так. Вторая цена устанавливается на конкретную, например, квартиру. Кадастровая – на целый ряд помещений, при этом учитывается вид землепользования, местоположение и площадь строения.

Директор областного департамента управления имуществом Оксана Хитрич пояснила:

— В области 450 тысяч участков. Конечно, оценить индивидуальные особенности каждого не под силу. Погрешности в установке кадастровой стоимости, безусловно, будут. Каждый собственник вправе оспорить эту цифру, если посчитает выгодным. Процедура: отчет и экспертиза ­ стоят 50 тысяч рублей. Поэтому это скорее может быть выгодным предпринимателям, а  не простым гражданам.

Налог на имущество исчисляется по следующей схеме: кадастровая стоимость умножается на ставку, в Комсомольске это 0,1 %. При этом для каждого собственника предусмотрены вычеты: 20 квадратных метров – для квартиры, 50 квадратных метров – для дома, 10 квадратных метров – для комнаты.

Поясним: если вы владеете квартирой в 18 квадратных метров, то ваш налог на имущество равен нулю.

Давайте попробуем рассчитать налог на квартиру в Комсомольске площадью 51 квадратный метр с кадастровой стоимостью 767984 рубля. Согласно формуле, описанной выше, получаем 468 рублей. Налог на дом в 61 квадрат, кадастровая стоимость которого 756387 рублей, составит 508 рублей. В общем­-то, не баснословная сумма. Правда, могут возразить жители района: раньше они платили куда меньшие суммы.

Для того, чтобы налог на имущество не стал непосильным бременем, законодатель предусмотрел переходный период на пять лет. Это значит, что в этом году собственник заплатит только 20 процентов от суммы налога, в следующем -­ 40 и только в  2020  году  ему придется рассчитаться  по полной.

Льготы по налогу на недвижимость предоставляются  тем  же  лицам, что и раньше. Только по старому закону, например, пенсионеры полностью освобождались от выплат по всем объектам, потому на них родственники нередко переписывали все имеющееся имущество. Теперь же они могут иметь льготу ­- стопроцентное освобождение от уплаты налога -­ только на один   вид недвижимости.
Д.Николаева

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.