13

Помогают ли трудности растить чемпионов?

В апреле, проведя одни из последних игр, комсомольские спортсмены выиграли две встречи у сильнейших баскетболистов из города Тейково. Игру комсомольчане в возрасте 14­­-15 лет закончили со счетом 27:7, продемонстрировав явное преимущество над соперником. А вот их старшим товарищам в трудной борьбе на последних минутах удалось вырвать победу: 53:52.

Тренер спортсменов Аркадий Бородулин доволен результатами, которые показывают подростки. Он надеется, что подготовка к новому сезону 2016­­-2017 года начнется уже скоро в летнем спортивном лагере. Однако тренера заботит не столько отработка навыков игры, сколько отсутствие зала для тренировок.

­­- Зал, который имеется в ДДТ в распоряжении спортсменов, не соответствует регламенту соревнований, ­­ — считает Аркадий Иванович. ­- Проще, его длина 24 метра, а требуется 28. Было время, когда ребята занимались в зале Комсомольского филиала энергетического колледжа. Но сейчас этой возможности нет.

Наличие зала решило бы и другую проблему. Будь зал, отвечающий необходимым стандартам, игры чаще можно было бы проводить не на выезде, а дома. Но зала нет, поэтому приходится решать транспортный вопрос.

­— Отдел образования администрации Комсомольского района выделяет транспорт, ­ — говорит Аркадий Бородулин, ­ — но затраты на ГСМ, оплата водителя ­ ­- это забота родителей подростков и спонсоров, в частности, все поездки состоялись  благодаря поддержке Галины Анатольевны Герасимовой.

Стоило ли говорить о трудностях комсомольского спорта, если дети показывают хорошие результаты? Надо, уверен тренер. Главная задача его и других тренеров ­­ — не только растить чемпионов, славить малую родину, но и сделать спорт массовым, приобщать к занятиям все больше школьников. И лучше, если  б  уже  на старте препятствий было меньше.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.