летний отдых 2

21 лагерь дневного пребывания будет работать в 11 учреждениях образования района.

Очередная летняя оздоровительная кампания набирает обороты. Об организации отдыха юных комсомольчан шла речь на прошлой неделе на заседании  коллегии в администрации Комсомольского района. С докладами выступили руководитель территориального отдела социальной защиты населения по Комсомольскому району Елена Румянцева, начальник управления образования администрации Комсомольского района Наталья Клевитова, начальник отдела по делам культуры, молодежи и спорта администрации Комсомольского района Юлия Сураева, глава Подозерского сельского поселения Татьяна Торыгина. Как и в прошлые годы, основной упор сделан на привлечение к организованному отдыху детей из многодетных, малообеспеченных семей, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей с ограниченными возможностями здоровья.

Детей ждут походы, экскурсии

Главная задача ­ ­- подбор кадров, обеспечение интересного досуга детей, создание комфортных и безопасных условий, организация питания школьников.

Перспективным направлением, позволяющим увеличить охват детей, разнообразить содержание отдыха, являются малозатратные формы: походы, экскурсии, волонтерство. В прошлом году такими формами отдыха были охвачены 1180 детей. В эту кампанию планируется занять 1800 детей. Это составит более 80 процентов учащихся.

В целом на организацию летнего отдыха детей района из бюджетов разных уровней выделено более одного миллиона рублей. Более 70 процентов из них – доля муниципального бюджета. В 2015 году на средства районного бюджета смогли отдохнуть 200 детей, этим летом – на 95 больше. За последние три года увеличилось число детей, посещающих летние лагеря с дневным пребыванием. В текущем году 495 детей в возрасте от 6 до 15 лет будут отдыхать в таких лагерях.

 

Не просто каникулы

В 15 лагерях будут осуществлены профильные программы детского отдыха, а в 6    – комплексные.

Специализация профильных лагерей ­ — спортивно­­-оздоровительная, творческий отдых, трудовое воспитание.

Например, в Октябрьской школе ­ — туристическое и интеллектуальное направление; в Комсомольской школе №2 – обучение в игровой форме иностранному языку и математике;  в Марковской школе будет работать клуб юных экологов.

На базе детской школы искусств Комсомольска 30 детей смогут отдохнуть в творческой смене «Исток».

Особое внимание этим летом будет уделено занятости  детей, не охваченных организованным отдыхом. Педагоги дополнительного образования, работники дома культуры на игровых площадках по месту жительства организуют тематические мероприятия: игры, экологические часы, уроки­-экскурсы, арт­-плэнеры, спортивные праздники.

Для подростков будут работать трудовые отряды в пяти поселениях района (Комсомольском, Подозерском, Писцовском, Октябрьском и Марковском). В этом году планируется трудоустроить 124 подростка, что на уровне прошлого года. Ребята займутся благоустройством территорий населенных пунктов. В летний период-­2016 планируется провести районный молодежный конкурс «Старому парку – новую жизнь», в рамках которого будут реализованы проекты благоустройства и реконструкции скверов и парков поселений.

На выплату заработной платы направлено почти 325 тысяч рублей из районного бюджета, а также средства центра занятости населения. В среднем каждый подросток за 10 дней работы по три часа в день получит около двух тысяч рублей.

 

К приему готовы

Важно обеспечить качественный и безопасный отдых. При организации лагерей дневного пребывания предусмотрен и выполнен ряд мер.

Проведены косметические ремонты пищеблоков, проверено технологическое оборудование, предприняты меры по улучшению качества питьевой воды, обучен санитарно-­гигиеническому минимуму персонал, сотрудники прошли медицинский осмотр, проведена организационная работа по заключению договоров на поставку продуктов питания.

Впервые будет осуществлена акарицидная обработка мест отдыха детей на пришкольной территории, в детских садах города и в детском парке Комсомольска.

Все учреждения проинспектированы службой пожарного надзора.  В первый день работы лагерей в каждой школе пройдут учения по эвакуации, беседы по пожарной безопасности.

 

По путевке

Как подчеркнула Елена Румянцева, руководитель управления СЗН по Комсомольскому району, очередность детей на получение путевки в лагерь формируется с января.

Заявление родители могут подать лично в отдел соцзащиты или в электронном виде через портал госуслуг.

Сейчас на получение путевки в санаторные и загородные оздоровительные лагеря претендуют 140 человек, больше половины из них ­ — в лагеря санаторного типа.

С 15 мая по 15 сентября детям от 6 до 15 лет (за исключением детей­­-сирот, детей в сложной жизненной ситуации, детей из многодетных семей), имеющим медицинские показания, путевки в круглогодичный санаторный лагерь предоставляются при условии частичной ее оплаты родителями.

В другое время путевка предоставляется в такой лагерь бесплатно на основании заявления родителей, свидетельства о рождении ребенка и медицинской справки.

В этом году родительская плата за путевки в санаторные и загородные оздоровительные лагеря зависит от среднедушевого дохода семьи и составляет от 10 до 30 процентов от стоимости путевки. Стоимость путевки в загородные оздоровительные лагеря составляет 12 тысяч рублей, а в санаторно­-оздоровительные 17 тысяч рублей.

На лето району выделено 42 путевки на 4 смены в санаторные лагеря (в 2015 году ­ — 28): в «Чайку» 11 путевок, в «Строитель» 23 путевки, 8 – «Березовую рощу».

Путевок в загородные санаторные лагеря на лето явно недостаточно. Поэтому взамен будут предлагаться путевки в загородные оздоровительные лагеря. В июне юные комсомольчане смогут отдохнуть в оздоровительных лагерях Ивановского района «Химик» и «Огонек».

В Комсомольском районе 2865 семей, где воспитываются 4485 несовершеннолетних детей.

85% школьников будут охвачены организованным отдыхом.

С начала года 45 детей района отдохнули в санаторно­­-оздоровительных лагерях области.

Куда можно подать заявление на отдых ребенка?

Для зачисления ребенка в лагерь дневного пребывания при школе, учреждениях дополнительного образования родители должны подать заявление в образовательные учреждения города и района.

Чтобы получить путевку в санаторные и загородные оздоровительные лагеря круглогодичного действия нужно обратиться либо лично в отдел социальной защиты населения по Комсомольскому району, либо в электронном виде через портал госуслуг.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.