1

Несовершеннолетний, который намерен в летние каникулы работать, должен уметь защищать свои интересы.

В соответствии со статьёй 63 ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. Но лица, получившие или получающие общее образование и достигшие 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей и органа опеки трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста  14 лет.

Работать несовершеннолетние допускаются при условии, если это не препятствует процессу  получения общего образования. Главный критерий – работа не должна наносить вред здоровью, нравственному развитию, мешать образовательному процессу.

С работниками, не достигшими 18­-летнего возраста, не могут заключаться письменные договоры о материальной ответственности.

Подростки принимаются на работу лишь после предварительного обязательного медицинского осмотра для определения их пригодности по состоянию здоровья к поручаемой работе. В дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, они подлежат ежегодному обязательному медицинскому осмотру. Такие осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

Для лиц моложе 18 лет установлены сокращенная продолжительность рабочего времени и дополнительные требования к режимам их труда: для работников в возрасте от 15 до 16 лет продолжительность ежедневной работы не может превышать 5 часов, от 16 до 18 лет ­ — 7 часов, для учащихся образовательных учреждений в возрасте от 14 до 16 лет – 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет – 4 часа.

Работников, не достигших возраста 18 лет, запрещается направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам, не достигшим 18­-летнего возраста, предоставляется продолжительностью 31 календарный день в любое для них время.

В целях защиты работников, не достигших 18­-летнего возраста, от необоснованных увольнений ТК предусматривает, что расторжение с ними трудового договора по инициативе работодателя, помимо соблюдения общего порядка, допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. При этом согласие указанных органов на увольнение должно быть получено работодателем до издания приказа об увольнении.

При устройстве на работу следует помнить следующее: с подростком в обязательном порядке должен быть заключен трудовой договор в письменной форме, в котором указаны место работы, трудовая функция, режим рабочего времени, условия оплаты труда. Договор составляется в двух экземплярах, один из них хранится у работника.

Оплата труда работников в возрасте до 18 лет, работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Заработная плата выплачивается не реже, чем 2 раза в месяц. Выплата заработной платы в полном объеме без задержек – обязанность работодателя. В случае неисполнения он несет строгую ответственность.

В случае нарушения трудовых прав подросток может обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Т. Малышева, заместитель прокурора Комсомольского района

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.