8

Получая образование контролера качества готовой продукции, Елена Завознина  и подумать не могла, что судьба у нее совсем иная. Но тогда, в начале девяностых, работала на фабрике имени Самойлова и радовалась жизни. С перестройкой работы  по специальности не стало. Сейчас Елена Владимировна Завознина (на снимке) работает библиотекарем в Подозерском, и мечты ее с фабрикой никак не связаны.

Когда работы по специальности не стало, она решила учиться, освоить библиотечное  дело. Да просто за компанию, заочно. Нет, читать, конечно, в детстве, ой, как любила. Все, что в сельской библиотеке было, перечитала.

А в декабре 1996 года  сама стала библиотекарем.

— Родом я из Березников, и далеко от дома уезжать не хотелось. Так и получилось, работа меня сама нашла. Очень мне все нравилось тогда, такая востребованность была. Сейчас… Интернет людям заменил многое. Интерес к живой книге угасает. Бывает, за день 10 человек зайдет, а бывает, никого, —  ­ говорит Елена Завознина.

Но библиотека пытается интерес к книге подогревать, проводит разные мероприятия совместно с домом культуры.  Школьники старшего и среднего звена заглядывают редко, а вот младшие школьники в библиотеку идут охотно. Люди предпенсионного возраста – тоже постоянные читатели, они информационными технологиями не избалованы.

— Иногда, бывает, фильм посмотришь, и рука к книге тянется. Так, например, с «Анной Карениной» было, ­ — продолжает Елена.

А мечтает она о том, чтобы мода читать вернулась…

— Мода ведь постоянно возвращается. На одежду ту же. Может, и на книги вернётся? На настоящие живые книги?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.