9

Марина Ливерьевна (на снимке)­ — своеобразная «скорая помощь» для односельчан. Она уверена: во многом благодаря библиотеке живет село.

— Как и многие, в библиотекаря переквалифицировалась в 90-­е. Месяц обучалась и уже 12 лет заведую библиотекой в Данилове. Интернет в деревне слабый: модем сейчас работает, а потом неделю может не включаться. Так что 190 читателей услугами библиотеки пользуются с удовольствием. Женщины, конечно, читают больше, особенно зимой. Так что фонд приходится обновлять хотя бы дважды в месяц и  в городской библиотеке, и в передвижном пункте. Кто­-то, купив и прочитав, приносит в дар экземпляр-­другой.

А летом дети приезжают к бабушкам и дедушкам на каникулы. Библиотекарь отмечает, что школьники из Москвы, Ярославля приходят с большими списками, чем местные. Бывает, приходится обращаться к коллегам, чтобы удовлетворить запрос.

— У них и компьютеры есть, и мультимедийные проекторы. Мы же работаем по старинке. Но все равно чувствую себя связующим звеном между деревней и районом. Поэтому и идут ко мне: у кого-­то телевизор вышел из строя, кому-то газ нужен. Так что я на селе что-­то вроде «скорой помощи».

Марине это по душе: привыкла с людьми работать. Тревожит только будущее библиотеки: будут ли средства на её содержание? В этом году на подписку газет и журналов денег не нашлось, а спрос есть.

— Обещали, конечно, на второе полугодие, -­ уточняет Марина, -­ так что поживём -­ увидим. Но я уверена в одном: пока жива библиотека, жива и деревня.

Н.Горюнова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.